Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 12:10

Вкусное искусство

Салаты и сладости от семейных мастериц

В центре духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» прошел фестиваль по приготовлению вкусных и полезных блюд «FoodFest-Тараз», приуроченный ко Дню Республики Казахстан и организованный руководством центра и отделом внутренней политики акимата города.
 
В нем приняли участие восемь команд, каждая из которых состояла из двух человек. Вся особенность фестиваля была в том, что команды представляли многодетные мамы и их дочери, самой младшей из девочек было шесть лет. 
 
Они должны были выполнить два задания – приготовить салат и пирог или торт, оба блюда с фирменным составом и названием. Женщины и девочки
всячески старались показать, что они истинные королевы кухни. Традиционные осенние овощи и фрукты на столах буквально минут за 10-15 превращались в изумительные как по своему внешнему виду, так и по вкусу салаты. Кто-то назвал свое блюдо «Анаға тағзым», посвятив его центру-организатору кулинарного состязания, а кто-то учел, что салат обычно готовится быстро и назвал свой шедевр «Ылдым-жылдым». 
 
Приятно было посмотреть, как взрослые и юные мастерицы представляли приготовленные совместно блюда, особенно девочки ярко продемонстрировали все заложенные в них мамами навыки – как накрывать на стол, как показать щедрость и гостеприимство, столь свойственные нашему народу.
 
- Фестиваль проводится с целью поддержки многодетных семей и матерей, развития кулинарных способностей разных поколений, укрепления отношений между мамами и дочками, популяризации и передачи лучших кулинарных традиций каждой семьи молодежи. Нет ничего ценнее тех вещей, которые девочка в семье делает вместе с матерью, ведь все лучшее, полученное от нее, всю доброту и заботу она принесет потом в собственную семью, - отметила руководитель центра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» Эльмира Мырза-Гали.

Мать четверых детей Акмарал Дидарбекова и ее 15-летняя дочь Нурайым Жандарбек были очень рады принять участие в празднике. С увлечением и от души они вместе готовили пирог «Сникерс» и салат «Иммунитет» на фестивале.
 
- Мне очень нравится готовить вместе с мамой. Меня вдохновляло чувство благодарности и признательности маме за все, чему она меня научила. Я в восторге, что провела такие замечательные и интересные моменты на кухне городского фестиваля «FoodFest-Тараз» рядом с мамой, - поделилась Нурайым.
И хотя фестиваль проходил в состязательной форме, все его участницы без исключения получили приятные и полезные в хозяйстве призы – микроволновые печи.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора