Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 12:08

Учитель народа

О судьбе многогранной личности Ахмета Байтурсынова рассказала новая постановка

Вне всякого сомнения, если бы не было в истории нашего народа такого выдающегося человека, как Ахмет Байтурсынов, то во многом не существовало бы целого пласта развития казахской письменности, литературы, журналистики, культуры. И мы бы не смогли сегодня посмотреть премьеру замечательного спектакля «Ұлт ұстазы», посвященного 150-летию этого истинного Учителя нации, на сцене Жамбылского областного казахского драматического театра имени Аскара Токпанова в постановке отличника культуры РК режиссера Анар Сагымбековой. 

Ахмет Байтурсынов был многогранной личностью – талантливым литературоведом, глубоким мыслителем, искрометным публицистом, самоотверженным политиком, пытливым ученым, замечательным организатором и заинтересованным в прогрессе своего народа общественным деятелем. О жизненном и творческом пути поэта, писателя, просветителя, ученого и педагога, лидера освободительного движения «Алаш» Ахмета Байтурсынова, его беззаветном служении народу, о незаслуженной клевете и травле его в годы советской власти как на «националиста, врага народа», повествует прекрасная постановка «Ұлт ұстазы» в жанре символической композиции.
 
Жизнь Ахмета Байтурсынова уже с отроческого возраста была полна лишений, невзгод и преград. Когда Ахмету было тринадцать лет, в их аул приехали полицейские во главе с полковником Яковлевым и устроили погром, отец мальчика Байтурсын Шошакулы и три брата Ахмета не стерпели издевательств и избили полковника, за что были высланы в Сибирь на 15 лет. Намного позже, будучи взрослым борцом за свободу и независимость своего народа, попадет в ссылку в Архангельскую область и сам Ахмет. Обучавшийся грамоте у аульных мулл, а затем в Тургайском двухклассном русско-казахском училище, Ахмет Байтурсынов продолжил образование в четырехлетней учительской школе Оренбурга, основанной просветителем Ибраем Алтынсариным. Он испытывал большие финансовые трудности, но все же окончил школу, а потом преподавал в аульных волостных училищах Актюбинска, Кустанайского и
Каркаралинского уездов.
 
Ахмет Байтурсынов навсегда запомнится нам как передовой представитель интеллигенции, кто совместно с Алиханом Бокейхановым и Миржакыпом
Дулатовым стоял у истоков издания газеты «Қазақ», которая стала рупором просвещения и образования целой нации. Он был создателем арабской графики казахского языка «Төте жазу» и активным участником в деятельности правительства «Алаш-орды», выдающимся сыном своей страны, мечты о независимости Родины он пронес через всю свою жизнь.
 
В спектакле «Ұлт ұстазы» Ахмет Байтурсынов представлен в трех разных возрастных ипостасях – главного героя в детстве играет молодой актер Ануар Уалиханулы, молодого учителя Ахмета – артист Байгали Мырзакул, и наконец, в роли взрослого лидера Алаш-орды Ахмета Байтурсынова перед зрителями предстает отличник культуры РК Кенен Акурпеков. Проникновенно играет жену Ахмета Бадрису актриса Нурай Каражанова, в роли отца Ахмета – Байтурсына выступает заслуженный деятель Казахстана Жунис Алимбеков. Роль матери главного героя талантливо сыграла актриса Жадыра Култаева. 
Запоминаются и второстепенные персонажи пьесы в ролях друзей, сверстников, соратников и врагов Ахмета Байтурсынова, образы, переданные актерами Жандосом Ильясбековым, Ельжаном Жармухамедовым, Меирбеком Ердалиевым, Меирбеком Есимбекулы, Аружан Райымбек, Асем Кондыбаевой и другими.
Художником-постановщиком спектакля является Айгерим Амангельды, музыка к пьесе подобрана Гани Биржаном, балетмейстером выступил Бексултан Алекешов, хормейстером – Дидар Игликов.

- Спектакль недолгий, всего около часа, но за это время мы успеваем охватить мысленным взором всю сложную и яркую судьбу настоящего Народного героя и учителя Ахмета Байтурсынова. Переживать за него, сочувствовать его проблемам и горю, вместе с ним преодолевать жизненные трудности, видеть, что этот человек хотел сделать всех нас лучше, чище, прекраснее, образованнее. Постановка наполнена музыкой, танцевальными композициями, стихами и уместными прозаическими отрывками из произведений писателя. Пьеса получилась лирической, романтической и в то же время довольно реалистичной, - поделилась впечатлением одна из зрительниц Гульзада Крыкбаева.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА