Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 11:45

Новый стандарт меняет мир

В Жамбылской области появляются предприятия, внедряющие современные принципы ведения бизнеса 
 
Одним из них стало ТОО «Golden Compass Jambyl», которое занимается добычей и переработкой золота на месторождении Коккия  в районе Т. Рыскулова. Уже третий раз подряд компания оплачивает обучение своих работников стандарту ESG. Свыше двухсот человек компании посетили лекции и прошли тренинги по пожарной и промышленной безопасности, получив соответствующие документы об аттестации. 

Аббревиатура ESG расшифровывается: Environmental, Social and Corporate Governance. Дословный перевод - экологическое, социальное и корпоративное
управление.
 
ENVIRONMENTAL – критерий воздействия на окружающую среду. Компания призвана перестроить свои процессы для снижения негативного влияния на экологию. Результативность принятых мер измеряется уменьшением уровня выбросов парниковых газов – причины глобального потепления. 

SOCIAL – критерий социальной ответственности. Компания должна противостоять дискриминации и социальному неравенству, участвовать в развитии социальных институтов, а также влиять на рост благосостояния общества.  

GOVERNANCE – критерий качественного управления. Менеджмент компании, практикующий ESG-подход, должен руководствоваться высокими стандартами управления. Этот критерий учитывает методы ведения бизнеса, прозрачность отчетности, гендерное разнообразие в составе руководства и равную оплату труда.

В последние годы это один из главных принципов развития предпринимательства в мире. Все больше инвесторов, просчитывая риски и прибыль, начинают обращать внимание на социальную и экологическую ответственность бизнеса. По сообщениям из открытых источников, в Европе более половины активов управляются инвесторами, которые обращают внимание на нефинансовые факторы. По информации консалтинговой компании EY, 97 процентов институциональных инвесторов проводят оценку компании на предмет ее ответственности перед обществом. По данным другой консалтинговой компании Deloitte, объем инвестиций 2020 года в ESG-фонды составил 50 миллиардов долларов и превысил показатель 2019 года в два раза. До появления ESG-принципов социальная и экологическая ответственность компаний также оказывала влияние на инвестиционную привлекательность наряду с другими показателями. После нескольких крупных экологических инцидентов и масштабных рабочих забастовок на разных предприятиях стало понятно, что финансирование бизнеса с низкой ответственностью сопровождается высокими рисками и убытками.

Инвесторы стремились поддерживать неофициальный запрос на соответствие нормам морали. Таким образом они противостояли развитию деструктивных для общества ниш, которые могли снизить качество жизни будущих поколений.
 
Сегодня инвестиции с учетом ESG-факторов стали драйвером не только для экономического развития, но и глобальной трансформации. ESG касается не только больших корпораций, это дело и ответственность каждого человека. Уклад жизни способен повлиять на глобальную результативность ESG-трансформации. Содействие может выражаться в небольших шагах, которые легко вписываются в стандартный распорядок дня.
 
Акбота КАЙНАР