Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 11:39

Укреплять контакты

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов провел встречу с Генеральным консулом Республики Польша в городе Алматы Юзефом Тымановски

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в различных сферах. Особое внимание было уделено активизации торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия в приоритетных отраслях, расширению контактов в сфере образования. 

Глава региона отметил традиционно теплые и дружественные отношения между двумя странами. Импорт товаров из Польши в Жамбылскую область в 2021 году вырос на 14,6 процента и составил 1,8 миллиона долларов США.   В январе-сентябре 2022 года взаимная торговля составила 2,2 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 66,9 процента.  В регионе действует Жамбылский областной центр языка и культуры польской «Полонез», созданный в 1997 году.

- Жамбылская область - это динамично развивающийся регион аграрно-индустриальной направленности, который располагает значительным экономическим потенциалом и природными ресурсами. Особое внимание уделяется укреплению общественного согласия и общенационального единства, - сказал Нуржан Нуржигитов. 
 
Генеральный консул Республики Польша в городе Алматы выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между двумя странами, в том числе и на региональном уровне. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области