Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 ноя, 11:37

Рассказали о проблемах

В соответствии с Указом Главы государства «О проведении встреч акимов с населением» аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов встретился с жителями территориального округа № 5 города Тараза и провел прием граждан по личным вопросам 

Во встрече, прошедшей в актовом зале средней школы № 36, также принимали участие представители правоохранительных органов региона и областных управлений.

На встрече с докладом выступил аким города Тараза Бакытжан Орынбеков. 
 
- В настоящее время разрабатывается пятилетний план по ремонту городских улиц на 2023-2027 годы. В первую очередь будут отремонтированы улицы, где расположены школы, детские сады, объекты здравоохранения. Учитываться будет также  интенсивность движения общественного транспорта. На встречах с жителями территориального округа № 5 часто поднимался вопрос, касающийся освещения улицы Сергея Лазо (1,2 переулки). Получен технический договор и составлена сметная документация на проведение уличного освещения. Работы планируется провести в 2023 году. Также в микрорайонах «Акбулак», «Каратау», «Карасу», «Аса», «Жансая» в 2024 году планируется провести работы по установке уличных светильников во дворах многоэтажных жилых домов. В территориальном округе ведется ремонт 15 многоэтажек. Эти работы будут полностью завершены до 10 ноября текущего года, - сказал аким города. 

Далее встреча продолжилась в формате открытого диалога. Горожане рассказали акиму области о своих проблемах, Нуржан Нуржигитов ответил на их вопросы, на месте были даны конкретные поручения ответственным лицам. 

Таразцы в основном поднимали вопросы, касающиеся благоустройства дворов, скопления мусора, отлова бродячих собак, подключения к Интернету, модернизации жилых домов, воспитания детей и другие.

- Это правда, что в областном центре немало нерешенных проблем. В настоящее время местными властями ведется комплексная работа согласно утвержденному плану для решения этих вопросов. Важно, чтобы население и власть имели общее понимание и схожие принципы, смотрели в одну сторону и чувствовали обоюдную ответственность, - резюмировал аким области. 

После встречи Нуржан Нуржигитов провел прием граждан по личным вопросам.

На сегодняшний день в регионе акимами разных уровней проведены более 980 встреч с населением, из них 29 — с участием акима области.

Пресс-служба акима Жамбылской области