Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 окт, 17:07

Выявить проблемные вопросы

Выявить проблемные вопросыВ период ОПМ «Участок» жамбылские полицейские выявили около девяти тысяч правонарушений

С 1 октября текущего года на территории Жамбылской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок». Цель - максимальный охват населения административного участка для изучения проблемных вопросов, предупреждения и профилактики правонарушений на обслуживаемых участках. 

Полицейские осуществляют обход по квартирам жителей, частным домам, осматривают подвалы, чердаки, канализационные люки. 

Так, в ходе патрулирования стражи порядка задержали 112 бездомных лиц и доставили их в приемник-распределитель. Фото и видеоучеты, снятие отпечатков пальцев, проверка по базам разыскиваемых уголовных преступников и без вести пропавших – систематическая работа с лицами без определенного места жительства. 

Вместе с тем, за различные правонарушения более 700 подростков доставлены в органы внутренних дел. В ЦАН города Тараза направлены 70 детей. С родителями и несовершеннолетними проведены профилактические беседы. Все законные представители привлечены к административной ответственности. 

Помимо этого производится обход арендного жилья. С начала ОПМ стражи порядка проверили свыше 1300 съемных квартир. За допущение собственником жилья проживания других лиц без регистрации установлены и привлечены к ответственности 40 правонарушителей. Без соответствующих документов в наем сдавали жилье 235 владельцев жилья. Материалы по ним направлены в департамент государственных доходов по Жамбылской области. 

Всего на сегодняшний день сотрудниками полиции выявлены около 9000 административных правонарушений. За это время к административной ответственности за проживание без регистрации привлечены свыше 1600 граждан, выявлены более 1000 фактов нарушения миграционного законодательства.

Данные оперативно-профилактические мероприятия в регионе продлятся до 1 ноября 2022 года.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области