Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 дек, 11:08

За заслуги - почести

Глава Жамбылской области Канат Бозумбаев в торжественной обстановке поздравил жамбылцев с Днем Независимости, подчеркнув, что мы - свидетели крупномасштабных преобразований в стране, произошедших за непростое двадцатилетие.

«Вопреки всем трудностям, которые, как тогда казалось невозможно преодолеть, Президент поставил перед нами стратегическую цель – общими усилиями, стремлением и трудовым вкладом каждого поднять страну на иную экономическую высоту. И сегодня здесь много достойных представителей различных профессий, которые своим трудом приумножили достижения нашей республики. Сегодня мы с гордостью можем заявить, что Казахстан является зрелым государством, и мы живем в стабильной, сильной, динамичной и уважаемой во всем мире стране», - говорит он.

За годы суверенитета разработаны и реализованы многие государственные, отраслевые и региональные программы, такие как агропродовольственная программа, программа развития жилищного строительства, стратегия индустриально-инновационного развития, программа реформирования и развития образования, здравоохранения, программа развития автомобильных дорог и другие.

«Наша область из года в год вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие страны. Особенно мы хотим поблагодарить наше старшее поколение за всемерную поддержку, оказанную в становлении Независимого Казахстана. Преемниками старшего поколения является молодежь, которая должна обладать высоким чувством патриотизма и любви к своей Родине, должна осознать, сохранить и преумножить все исторические ценности независимости страны», - отметил К. Бозумбаев.

Под громкие аплодисменты присутствующих отдельным жителям области, из указа Президента Республики Казахстан, за заслуги перед государством, активную общественную работу, вклад в социально-экономическое и духовное развитие, в укрепление дружбы и согласия между народами Канат Бозумбаев вручил ордены «Айбын» III степени («Доблесть»), «Құрмет» («Почет»), медали «Ерлігі үшін» («За мужество»),  «Ерен еңбегі үшін» («За трудовое отличие»), «Шапағат» («За милосердие»). К примеру, ордена ««Айбын» III степени удостоился Нурлан Сейтбек, председатель Жамбылского областного совета ветеранов локальных войн и Афганистана, орден «Құрмет» получила Надежда Нестерова, член ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области, заместитель директора ТОО «СТМ Ауен-Планета», медаль «Ерлігі үшін» заслужили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС Бахадыр Адизбаев, Мухитдин Зарипов и Руслан Саржанов, медалью «Ерен еңбегі үшін» гордится Мырзабек Айтбаев, заместитель начальника цеха №8 Жамбылского филиала ТОО «Казфосфат» , медалью «Шапағат» - директор ТОО «Амир и Д» Карлыгаш Каймолдаева. Кроме того, почетными грамотами Республики Казахстан были награждены более 10 человек.

Аким Тараза Бекболат Орынбеков не остался в стороне и наградил юбилейной медалью, выпущенной специально к 20-летию Независимости страны, ветеранов войны и труда, работников различных предприятий и госучреждений города.

Из указа Президента Республики Казахстан за примерное и безупречное выполнение воинского и служебного долга, за героизм, проявленный при защите законности и правопорядка, государственных наград удостоены полицейский-кавалерист отдельного батальона патрульной полиции областного ДВД Данияр Курманбаев, стажер полицейский-кавалерист отдельного батальона патрульной полиции областного ДВД Малик Молдакасов, инспектор отдельного батальона дорожной полиции областного ДВД Самат Алашев и Канат Мырзалиев, полицейский взвода быстрого реагирования областного Управления специализированной службы охраны.

К государственным наградам представлены и сотрудники правоохранительных органов, погибшие от рук террориста 12 ноября: Газиз Байтасов, Полат Аянкулов и Жаксыбек Байсеитов. Семьи погибших полицейских и работников ДКНБ области Сергея Касьяненко  и Мухтара Халиева получат квартиры.

За заслуги - почестиЗа заслуги - почестиЗа заслуги - почестиЗа заслуги - почестиЗа заслуги - почестиЗа заслуги - почестиЗа заслуги - почести