Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 окт, 16:19

Пример служения долгу

Пример служения долгуВ Жамбылской области открылся литературно-мемориальный дом-музей Шерхана Муртазы

В Жуалынском районе состоялось торжественное открытие литературно-мемориального дома-музея Шерхана Муртазы в рамках празднования 90-летия народного писателя.

Шерхан Муртаза родился в селе Талапты Жуалынского района. Он никогда не порывал связь с родным селом. Первые свои произведения, включая знаменитый роман автобиографического характера «Ай мен Айша», писатель посвятил уникальной природе родного Жуалынского района и землякам.

В музее расположены предметы быта, принадлежавшие писателю, представлены его документы, дипломы, награды, медали, фотографии с родными и друзьями. Односельчане народного писателя, представители творческой интеллигенции, ученые, государственные и общественные деятели смогли увидеть в первозданном виде рабочий кабинет Шерхана Муртазы, его библиотеку. На третьем этаже здания расположен бильярдный зал. Шерхан Муртаза в свое время прославился не только как мастер пера, но и как профессиональный игрок в бильярд. 

В этот же день в селе Талапты состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию народного писателя. 

- Феномен Шерхана Муртазы заключается во всенародной любви. Его жизнь является ярчайшим примером истинного служения долгу. Начав свою трудовую деятельность в издательстве, он занимал редакторские должности, стал известным депутатом высшего законодательного органа. Его вклад в развитие казахской литературы трудно переоценить. Каждое произведение Шерхана Муртазы является кладезем мудрости казахского народа. С именем Шерхана Муртазы связана не только казахская литература, но и отечественная журналистика. Корифей казахстанской публицистики воспитал несколько поколений профессионалов. В казахском языке укоренилось устойчивое словосочетание «Шерағаның шекпені» — «Чекмень Шерага». Оно дорого всем, кто действительно вышел из чекменя Шерхана Муртазы, его ученикам. Великий Абай  говорил: «Өлді деуге бола ма, айтыңдаршы, өлмейтұғын артында сөз қалдырған». Пока жива память о Шерхане Муртазе, будет жить он сам, - сказал аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов. 

Выступили также министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, Қазақстанның Еңбек Ері Мухтар Шаханов, Халық қаһарманы Бакытжан Ертаев, академик, лауреат государственной премии Сабден Оразалы, главный редактор газеты  «Қазақстан дәуірі» Сауле Мешитбайкызы. 
 
В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса среди писателей «Ақиқаттың ақ туы» и конкурса среди поэтов «Шынның жүзі - Шераға».
 
Артисты областного казахского драматического театра имени А. Токпанова представили отрывок драмы-элегии «Шер-Хан». 
 
Вечер продолжила яркая концертная программа.

Пресс-служба акима Жамбылской области