Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 10:10

Во благо отчего края

С каждым годом эти показатели растут. В работу движения включаются новые поколения казахстанцев, появляются новые проекты.
Работа в штабе идет непрерывно, но лето - самая горячая пора, когда отряды численностью 10-15 человек каждый начинают работать в полную силу. По всему Казахстану стартуют акции, ставшие традиционными: «Мое именное дерево», «Подари родному городу дерево» и другие. Ежегодно появляются и новые идеи.
-  Хотелось бы выдавать нашим бойцам трудовые книжки с записью об отработанных месяцах, но пока нет такой возможности, – говорит  Ихтияр Мурзахметов, руководитель областного филиала республиканского штаба «Жасыл Ел». – Мы могли бы создать в городе новый парк или аллею. В Таразе нет зеленого островка, носящего имя нашей организации, а жаль.
Трудиться над благоустройством родного края в этом году в Жамбылской области пожелала почти тысяча человек. В отряды принимают всех желающих от 16 до 29 лет, оплата в нашем регионе составляет 27000-29000 тенге.
Как считает Ихтияр, «Жасыл ел» - это школа жизни:
- Это первый опыт работы в коллективе, трудовое воспитание. Работа по благоустройству и озеленению меняет к лучшему восприятие и отношение к городу.
Средства на оплату труда бойцов «Жасыл ел» выделяются из республиканского бюджета. Но бывают случаи, когда работу студентов оплачивают местные власти. Например, в этом году 400 человек из 11 районов наняты на два летних месяца.
Штаб строит планы по долгосрочному сотрудничеству со сторонними инвесторами, создает новые проекты и воплощает их в жизнь.
- Сейчас по всему Казахстану отряды «Жасыл Ел» занимаются облагораживанием детских площадок. Но мало кто знает, что родилась и впервые воплотилась эта инициатива в Таразе. Мы предлагаем создавать школы с экоуклоном по аналогии с математическим, языковым, другими.  Есть идея создать экспедиционные группы из числа учащейся молодежи для исследования реки Талас, ее экологического состояния.
- У нас есть идеи, энтузиазм и желание работать. Нам есть что показать, - говорит Ихтияр, - очень надеемся на сотрудничество и содействие государственных органов, предпринимателей.
По словам администрации штаба, у ребят есть потенциал, который нужно развивать. Ведь можно проводить спортивные состязания на республиканском уровне, выезжать в другие области, активно участвовать в различных региональных мероприятиях под руководством специалистов-профессионалов управлений культуры, физкультуры и спорта, других.
Пожелаем бойцам «Жасыл ел» удачи, новых свершений, пусть все у них получится отлично!

Мария ТАТАРНИКОВА, фото из архива штаба