Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 окт, 16:23

Домашний музей? Легко!

Его адрес вы не найдете ни в одном официальном справочнике по одной простой причине - он не предназначен для массовых посещений, является семейным и, по замыслу устроителей, служит средством воспитания и сохранения памяти нынешнего и будущих молодых поколений семьи 

Несколько слов об авторах интересной идеи и тех, кто ее воплощает. Они хорошо знакомы постоянным читателям «Магнолии» и многим горожанам по нашим публикациям как неустанные пропагандисты высокой поэзии и литературы в целом, жизни и творчества местных поэтов, как пенсионеры с активной гражданской позицией, как образцовая семья. Это  бывший учитель русского языка и литературы с 42-летним стажем, в том числе 38 лет в сш № 35, Татьяна Евгеньевна и ее супруг, по всей трудовой жизни строитель Джамбула (Тараза) Евгений Валентинович Белоголовых. Недавно при встрече по поводу  очередного мероприятия в клубе любителей поэзии имени Галины Чибитко они вскользь обмолвились  о новом экспонате в их домашнем музее, что вызвало интерес у автора этих строк и просьбу о посещении. Люди, по своей природе очень скромные, согласились. Результаты визита превзошли все ожидания и достойны того, чтобы рассказать читателям нашей газеты об этом необычном уголке советского быта. 

«Мелочи» жизни обычной семьи

 - Несколько лет назад супругу Татьяну, педагога, как говорится, «до мозга костей», посетила идея сделать маленький музей старых предметов, доставшихся нам от бабушек, дедушек, наших родителей, друзей и знакомых для наших детей, внуков и правнуков, а может и далеких потомков. Она абсолютно права, ведь воспитывают отношение к жизни, к прошлому предков, закладывают стержень характера и поведения не только слова, но и вполне конкретные вещи в подтверждение слов, -  вызвался  по обоюдному согласию супругов взять на себя роль экскурсовода Евгений Валентинович, - прошу следовать за нами.  
В конце любовно ухоженного двора, на территории садового участка возникла маленькая хозпостройка, перед которой под навесом на импровизированных стеллажах расположился целый арсенал инструментов. 

- Скажете мелочи? Но как без них обойтись? Это наших с Таней отцов, да и мои старые столярные и плотницкие инструменты, - пояснил хозяин.  - Как и родители, сам слежу за хозяйством, все делаю своими руками. Учили нас, мы научили детей, теперь вместе с ними приучаем внуков ведению домашнего хозяйства. Здесь же домашняя утварь: ручные мясорубки, лапшерезки,  сковородки. Вот паяльная лампа, ей лет за 80, таких давно не выпускают.Этот чугунный утюжок, который нагревали на плите, несмотря на малый размер, весит четыре-пять килограммов. Этой лейкой дедушка старательно поливал грядки. Тяжело, но зато какие у него росли помидоры! Огромные и сладкие, на удивление всей округе. А где Вы найдете в наши дни стиральную доску, которыми пользовались, травмируя кожу на пальцах, хозяйки до появления стиральных машин? Сейчас у всех автоматы: постирают, отожмут, высушат и даже погладят…Красота! 

Сундук бабушки Манефы 

Входим в маленькое строение. Главным экспонатом, которым очень гордятся устроители музея, оказался  ничем, казалось бы, неприметный большой деревянный сундук, накрытый бархатной скатертью. Историю этого, как оказалось, уникального экспоната, уходящую в годы Великой Отечественной войны,  Евгений Валентинович узнал от бывших соседей, внуков прежней владелицы сундука, уехавших в Алматы Сергея Борисюка и Елены Уайсбаевой (по мужу), записал и оставил на память потомкам вместе с подаренным сундуком. В  нем частица большой и трудной человеческой жизни.

- Все началось в прифронтовой Астрахани, где жила с четырьмя своими детьми, старшим братом и сестрами бабушка бывших соседей Манефа Алексеевна Белянина, - поведал Е. Белоголовых. -  Ее старший брат был призван на трудовой фронт, в составе артели ловил рыбу для бойцов Сталинградского фронта. Сестра Надежда работала фельдшером в военном госпитале. Муж младшей сестры Елены служил в разведке, войну закончил в звании подполковника. Сама Манефа Алексеевна тоже была призвана в трудовую армию на рытье окопов - фронт приближался к Астрахани. Позднее окончила курсы трактористов и экскаваторщиков, работала на железной дороге. Невыразимо холодное и голодное было время. Как-то на сортировочную станцию пришел состав со шкурами крупного рогатого скота. Начальник станции, чтобы хоть как-то помочь своим рабочим, под угрозой быть отданным под трибунал, на  три часа задержал этот состав, и люди выскабливали шкуры от остатков жира. Достался он и бабушкиной семье, благодаря чему дети,  взрослые и соседи, с которыми поделились, выжили. Кто-то в ответ давал картошку, кто-то ячменную дробленку, кто-то не мог дать ничего.  Когда фашистов разгромили и  выбили из Сталинграда, Манефу Алексеевну в марте 1943 года вместе с бригадой девушек отправили в полностью разрушенный город. Расчищали улицы и кварталы от руин и завалов, копали траншеи для братских могил, в которые, задыхаясь от слез, ковшами сгребали перемешанные с землей останки людей… 

За этот адский труд бабушку премировали сундуком, что считалось по тому времени чуть ли ни ценным достоянием. После войны сундук со своей владелицей побывал в подмосковной Дубне, в селе Луговое Джамбулской области, в Павлодаре, после чего бабушка  навсегда обосновалась в Джамбуле (Таразе). До выхода на пенсию работала учетчицей на комбинате строительных материалов (КСМ) треста «Джамбулхимстрой». Свой жизненный путь простая труженица, участница трудового фронта Манефа Алексеевна Белянина закончила в 2008 году. 

Рассказ мужа продолжила Татьяна Евгеньевна: 
- Нам этот сундук ценен еще тем, что в нем мы храним то, что было завещано нам моим замечательным преподавателем истории в педагогическом училище имени Абая, известным в области лектором общества «Знание» Владимиром Андреевичем Шишкаловым. Он был большим другом нашей семьи. Здесь хранятся его документы, конспекты лекций, с которыми он выступал, дневниковые записи. Он увлекался фотографией, оставил после себя снимки, отображающие жизнь нашего края в середине и второй половине прошлого века. Хотим посоветоваться с руководством бывшего педучилища, ныне гуманитарного колледжа имени Абая, и передать наиболее ценные материалы в фонд областного историко-краеведческого музея. Это будет достойно памяти Владимира Андреевича.

И вновь соприкасаемся с предметами быта предыдущих поколений. Справа от входа расположилась в потемневшем от времени деревянном корпусе одна из первых в СССР моделей радиолы «Урал-112» (многодиапазонный радиоприемник со встроенным под верхней крышкой электропроигрывателем). Она, как и другой проигрыватель виниловых грампластинок, в рабочем состоянии. На стене напротив - популярные в  послевоенные годы настенные часы в деревянном корпусе с большим маятником. Они были подарены нами в Перми отцу Татьяны. 

- А вот эти круглые механические часы с подзаводом специальным ключом моя мама подарила отцу на его 36-летие, - прокомментировала Татьяна Евгеньевна.  - Вот шахматы, в которые папа учил играть брата Володю, который потом выигрывал серьезные соревнования, а это Володин фотоаппарат «Смена», самый массовый в 60-70 годы. 
 
Евгений Валентинович  вновь перевел внимание на сундук, где красуется еще одна ценная реликвия, -  присланный друзьями из Алматы массивный черный телефонный аппарат 1937 года выпуска, которым пользовались в госучреждениях. На задней стенке телефона процарапана его инвентарная принадлежность - «политотдел». На полке швейная машина «Подольск» 1955 года выпуска Татьяниной мамы и настоящий тульский самовар ее родителей. В общем, глаза разбегались, а в памяти всплывали воспоминания детства и молодости, ведь в те послевоенные годы во многих домах были одинаковые предметы быта. 

Ветряная мельница и Крокодил Гена

Закончив импровизированную экскурсию, осторожно пробираемся между грядок, кустов и деревьев сада, где среди зелени затаились очередные сюрпризы. Отвечая на немой вопрос, Евгений Валентинович вернулся к роли экскурсовода: 
- 10 лет назад я вышел на пенсию и, как все люди, переключился на детей и особенно внуков, которые тогда были совсем маленькими. Решил украсить их жизнь и начал делать из подручных материалов и засохших от старости деревьев различные поделки, обратившись к сказочным темам. На месте абрикоса вырос Змей Горыныч, из старой вишни получилась Избушка на курьих ножках, которые со временем пришлось заменить фундаментом. Вот Чебурашка со своим другом Крокодилом Геной слушает его песни. На примере ветряной мельницы легче объяснить детям, что такое возобновляемые источники энергии, и как получали  муку в старину. Последнее изделие  - популярный у многих садоводов и дачников Колодец жизни, или Цветочный колодец. Дети, конечно, в восторге от всего этого. Осваивать сад со «скульптурами» начинали теперь уже взрослые внуки, продолжила младшая внучка Настя, теперь она ученица третьего класса сш № 32. Пошли правнуки, в этом году из сада не вылазила все лето привезенная из Перми четырехлетняя Каролина, всем интересуется местный правнук двухлетний Давид. В общем, мои труды не напрасны. Сейчас собираю материалы, чтобы выстроить для потомков генеалогическое древо нашей семьи.

Попрощавшись с гостеприимными хозяевами, на пути к автобусной остановке поймал себя на мысли о том, что увиденное мной возможно в каждой семье. Время скоротечно, ученые утверждают, что человеческие поколения меняются каждые 25 лет. Для того, чтобы не прерывалась связь прошлого, настоящего и будущего, нужно бережно хранить не только словесную, но и материальную память о своих родных и близких, лучших друзьях. Тогда в каждом доме, в каждой квартире появится если не музей, то хотя бы уголок истории семьи, пополняемый каждым ее поколением. Нужно только очень захотеть и постараться, как это делают супруги Татьяна и Евгений Белоголовых. И пусть пока это еще не совсем музей, какими мы привыкли их видеть - он ведь домашний. Положено прекрасное начало, а работу по систематизации размещения экспонатов и их оформлению всегда можно продолжить, в чем мы от души желаем успехов.

Михаил БУНИН, фото автора