Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 окт, 16:17

Лучший голос Тараза

Ко Дню города Дом культуры имени Ыкыласа Дукенулы организовал вокальное состязание среди молодых дарований областного центра. В нем приняли участие девять исполнителей в возрасте от 16 до 22 лет
 
Конкурс проходил в два тура. В первом конкурсанты должны были исполнить по одной песне патриотического содержания, во втором — любую песню, какая им больше нравится.
 
В жюри вошли авторитетные жамбылские вокальные исполнители — певец областной филармонии имени Кенена Азербаева и участник вокально-инструментального трио «Тараз» Ноян Сейдильдаев, художественный руководитель городского Дома культуры имени Ы. Дукенулы Рабига Асылбекова и певец, музыкант Копшил Ертаев.
 
Заведующий методическим отделом Дома культуры Байжан Абенов пояснил также, что девять лучших вокалистов для участия в конкурсе были отобраны в результате предварительного этапа в городских школах, колледжах и вузах.

Три парня и шесть девушек показали всю силу и мощь, красоту и диапазон своих юных голосов. В результате звание «Лучший голос Тараза» получил 22-летний Орынбасар Бакытулы. Второе место завоевала 18-летняя Алуа Даулетбергенова. Третьей стала 16-летняя Перизат Аскарбек. В подарок от организаторов победители конкурса получили дипломы и музыкальную технику. А остальные участники Динара Середа, Диана Турсынбек, Нурдаулет Сагадильда, Жаксылык Мейиржанулы, Розалия Юлдашева и Аружан Алихан — благодарственные письма.

— Очень рад своей победе, думаю, это не последний мой успех. Я хорошо подготовился к конкурсу благодаря моему педагогу по вокалу Заману Бегимбету и был уверен в своих силах. Петь люблю с детства, моя мама Гульмира Байболова работает в библиотеке, но тоже отлично поет, от нее я и перенял любовь к песенному искусству. В ходе сегодняшнего состязания исполнил две своих любимые песни — «Гүлстан Қазақстан» и «Өмір өзен», — поделился победитель
 
Орынбасар Бакытулы. Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА