Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 окт, 16:15

Добраться до глубинки

Во второе воскресенье октября в Казахстане отмечают День инвалидов. В этот день аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов вручил ключи от пяти служебных автомобилей марки «LADA Largus» сотрудникам психолого-медико-педагогических консультаций. Торжественная церемония прошла в центре поддержки детей с расстройствами аутистического спектра «Асыл Мирас»

Ключи от автомобилей получили сотрудники областной, Кордайской, Меркенской, Таласской, Шуской психолого-медико-педагогических консультаций.
- Государством на постоянной основе принимаются меры по социальной защите лиц с инвалидностью, обеспечению прав и улучшению качества их жизни. В этой сфере функционируют 29 специальных учреждений.  В организациях образования обеспечивается доступ к знаниям для детей с особыми потребностями. В общеобразовательных школах в этом учебном году обучаются более 3000 детей с особыми образовательными потребностями. В рамках Года детей проводится ряд масштабных мероприятий. Один из ярких примеров - открытие центра «Асыл Мирас». Успешно реализуется проект «Мейірім» по социальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас проектом охвачены около 1400 детей. Меценаты и предприниматели оказывают им финансовую поддержку. Мы и дальше будем принимать все необходимые меры по созданию условий для всестороннего и гармоничного развития детей, - сказал Нуржан Нуржигитов.

В ведении психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК) — назначать необходимую программу обучения в соответствии с определенным диагнозом детей с инвалидностью.
 
- На сегодняшний день таких консультаций у нас в регионе шесть (областная и городская в Таразе и четыре в районах). Каждая из ПМПК охватывает несколько районов. На служебной машине теперь сотрудники, в частности, психолог и логопед, будут выезжать в самые дальние населенные пункты, - сказала и.о. заведующей областной психолого-медико-педагогической консультацией Гульмира Кулмашева.   

В этот день Нуржан Нуржигитов ознакомился с деятельностью центра поддержки детей с расстройствами аутистического спектра «Асыл Мирас», который открылся при поддержке Фонда Булата Утемуратова. Главе региона рассказали о том, что центр работает по шести программам интервенции: «Жизненные навыки», «Обучающие навыки», «Ранняя поддержка», «Речевые навыки — Jasper», «Социальные навыки» и «Интенсивный курс». Здесь занимаются дети до 18 лет. Всего в центре 13 кабинетов. Все они согласно обучающим программам оснащены необходимым оборудованием. 

В регионе проживают 7898 детей с особыми образовательными потребностями, 3066 из них имеют различную инвалидность, 5702 ребенка участвуют в образовательном процессе.

zhambyl.gov.kz