Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 22 июл, 10:01

Развивать сферу здравоохранения

  Подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом Жамбылской области и национальным медицинским вузом. Университет будет способствовать  развитию потенциала медицинских работников Жамбылской области. Планируются внедрение дистанционного обучения и телемедицины, приглашение зарубежных специалистов мирового уровня. Принято решение об открытии в Таразе центра по подготовке высококвалифицированных медицинских работников. На базе санатория «Айша биби» в селе Кызыл тан Жамбылского района планируется совершенствование реабилитационной помощи.
  Кроме того, КазНМУ им. С. Асфендиярова будет помогать региону с внедрением новых технологий диагностики и лечения на уровне первичной медико-санитарной и специализированной помощи, а также в развитии интервенционной кардиохирургии. Также планируются открытие центра диабета, развитие служб охраны материнства и детства, сестринского дела, поддержки пациентов и внутреннего аудита.
  Медицинский вуз будет оказывать содействие в развитии социальной медицины, а также в оказании реабилитационной помощи.
В прошлом году в Жамбылской области сданы в эксплуатацию 25 объектов здравоохранения. Ведется строительство многопрофильной городской больницы на 300 коек и областного перинатального центра на 200 коек, в 2014 году из республиканского бюджета на эти цели было выделено 3,5 миллиарда тенге.

Пресс-служба акима Жамбылской области