Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 окт, 11:11

Хранимый памятью народа

Русская община «Радонеж» ко дню рождения выдающегося поэта Серебряного века Сергея Александровича Есенина 3 октября пригласила всех желающих отдать дань памяти этому гению стихотворного слога у памятника поэту в одноименном сквере Тараза

Певец русской природы, поэт, как известно, не раз воспевал и Восток в своих «Персидских мотивах» и других лирических произведениях. До сих пор памятник русскому поэту Сергею Есенину в Таразе является единственным в Казахстане. 

- Мы отмечаем сегодня 127-ю годовщину со дня рождения великого русского и советского поэта Сергея Есенина, трепетно и нежно любившего свой родной край, все живое на земле. Поэзия Есенина вечна и понятна для людей разных эпох и возрастов. Как говорил сам поэт, «большое видится на расстоянии», эти слова как никогда актуально звучат сегодня применительно к его творчеству, основная тема которого любовь к Родине, - отметила ведущая Есенинских чтений, ветеран Русской общины «Радонеж» Полина Воротникова. Она также прочитала стихи поэта «Несказанное, синее, нежное».

Открыло торжество выступление образцового детского хореографического ансамбля «Жас Даурен» городского Дворца школьников (художественный руководитель Ирина Костащук) с танцем «Хоровод» под песню на стихи Есенина. «Над окошком месяц» и «Край ты мой заброшенный» - две песни из своего постоянного репертуара на стихи поэта исполнила вокальная группа «Калинка» под управлением художественного руководителя, баяниста Владимира Сорокина.

Продолжили памятный вечер артисты Жамбылского областного русского драматического театра Анна Коломейцева, Надежда Турманидзе, Тимур Романюк, Иван Иванов с разными стихотворениями Есенина, в том числе «Мне осталась одна забава», «Ты меня не любишь, не жалеешь». Тимур Романюк, кстати, еще и отлично выступил в роли самого поэта. «Гори, звезда моя, не падай!» выразительно прочитал постоянный участник литературных вечеров, член клуба любителей поэзии имени Галины Чибитко в Таразе Евгений Белоголовых. А члены таразского литературного объединения «Оазис» представили стихотворения собственного сочинения, посвященные Сергею Есенину. Стихотворцы Мустафа Ермек и Михаил Токарев также выразили свою любовь к творчеству поэта в авторских строках. Педагог-ветеран, учитель русского языка и литературы Татьяна Осипова прочла знаменитое «Письмо от матери» и ответ поэта. Музыкант Олег Шаповалов исполнил «Заметался пожар голубой», аккомпанируя себе на гитаре.

Но главными героями дня все-таки стали школьники и студенты – учащиеся городских средних школ и гимназий №№ 2, 6, 7, 24, 31, 40, 41. Долго не смолкали звонкие голоса детей в сквере Есенина в этот день.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА