Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 06 окт, 10:57

Поддержка предпринимателей и инвесторов

Бесплатные консультации для граждан проводит Жамбылский фронт-офис по сопровождению инвесторов и предпринимателей «Bizneske arnalğan ükımet» 

Социально-предпринимательская корпорация «Тараз» участвует в реализации инвестиционных проектов, если они соответствуют одному или нескольким критериям: экономическая эффективность проекта; его социальная значимость; создание новых рабочих мест; развитие несырьевого сектора; увеличение доли казахстанского содержания в закупках товаров, работ и услуг; создание производств по выпуску новых видов наукоемкой и высокотехнологичной продукции; внедрение новых и совершенствование существующих технологий, являющихся потенциально перспективными с точки зрения технологического развития экономики региона; направленность на развитие социальной сферы и сфер деятельности, мало охваченных бизнес-средой; создание конкурентоспособных, экспортоориентированных производств на основе государственно-частного партнерства; реализация местных и республиканских программ.

Работа с инвестором ведется секторами регионального развития и инвестиционных проектов, продвижения пилотного проекта и развития госпрограмм. Их цель – создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в несырьевые экспортоориентированные и высокотехнологичные секторы экономики, а также развитие районов и повышение доходов населения области. Так, одним из основных направлений СПК является проект по обслуживанию инвесторов и предпринимателей региона (по принципу «единого окна»). 
 
Правительство для бизнеса:
принцип «единого окна»;
улучшение инвестиционного климата;
повышение эффективности деятельности по привлечению, сопровождению проектов инвесторов;
сокращение административных барьеров;
предоставление услуг предпринимателям.

– Проект предполагает концентрацию всех госуслуг в одном месте по принципу «единого окна». Здесь представлены абсолютно все госорганы плюс институты развития. Субъектам малого, среднего и крупного бизнеса и инвесторам не нужно ходить по различным инстанциям, коммунальным службам. Все услуги можно получить здесь, – говорит председатель правления АО «СПК «Тараз» Даулет Абилкаиров. – Предпринимателю не нужно тратить целый день, чтобы отправить заявку в разные инстанции, так как здесь все делается в одном месте. У нас работают хорошие специалисты, которые всегда помогут пришедшим.

Главный специалист сектора продвижения пилотного проекта и развития госпрограмм Акмарал Отебай провела экскурсию по офису и ознакомила с механизмом оказания услуг.
 
– В «Bizneske arnalğan ükımet» каждый предприниматель получает широкий спектр услуг и консультаций по вопросам развития своего бизнеса, повышения компетенций и финансирования. Для предпринимателей созданы условия для получения всех услуг в одном месте. Важным моментом является то, что субъект бизнеса точно знает, куда ему обращаться, вне зависимости от сложности возникающих вопросов, – делится Акмарал Отебай. – В целом, офис «Правительство для бизнеса» положительно оценили предприниматели из числа первых наших посетителей. За прошедший 2021 год к нам поступили 3593 обращения: разработка бизнес-плана – 197 услуг, сопровождение и консультации по госпрограммам – 187, общие консультации – 3209 услуг.

Сотрудники СПК «Тараз» помогут в сопровождении проектов – от поступления заявки до получения конечного результата. Одним словом, здесь вы сможете получить субсидии, готовый бизнес-план и необходимое финансирование. Стоит только прийти в офис по адресу: проспект Абая, 127.

– Перечень видов услуг фронт-офиса при поддержке акимата Жамбылской области состоит из трех блоков: помощь в открытии бизнеса; финансирование бизнеса; земли для бизнеса. То есть мы работаем с бухгалтерскими услугами (открытие, закрытие ИП, сдача декларации, открытие ЭЦП), разрабатываем в течение 15 рабочих дней бизнес-план, собираем документы для кредитных организаций, консультируем по имеющимся госпрограммам, таким как Дорожная карта занятости-2025, карта поддержки предпринимательства, развитие продуктивной занятости и предпринимательства «Еңбек». Кроме того, осуществляем разъяснительную работу по кредитованию сельского хозяйства в рамках «Пилотного проекта» под 2,5 процента, выдаче займа и лизинга под пять процентов на растениеводство, животноводство и прочие виды бизнеса. Вы также можете позвонить нам со своими вопросами в Call-центр по номеру +7 (7262) 555-078, – поясняет главный специалист Акмарал Отебай.

За девять месяцев 2022 года уже составлены 43 бизнес-плана, предоставлены 39 услуг по сопровождению проектов в рамках госпрограмм, оказаны 1752 консультации обратившимся.
 
– Например, Назира Кадырова является главой крестьянского хозяйства, она занимается земледелием. В частности, выращиванием пшеницы, сахарной свеклы и люцерны. Было одобрено АО «Казагрофинанс» финансирование  техники (трактор Беларусь 82,1, пресс-подборщик тюковый ППТ-041, кун с ковшом) в лизинг на сумму 21 500 000 тенге. Глава хозяйства обратилась к нам во фронт-офис за содействием в получении субсидирования. Нами были осуществлены сбор документов и подача заявки на сайт «Qoldau.kz». Конечным результатом стало получение субсидии на сумму 3 975 000 тенге,  – рассказывает Акмарал Отебай.

Еще один пример по оказанию услуги – составление бизнес-плана. Балжан Досумбекова является руководителем товарищества с ограниченной ответственностью. Ей была оказана помощь в подготовке бизнес-плана. Сотрудник офиса получил заявку от клиента с необходимыми данными и по истечении 15 календарных дней закончил проект. В настоящее время ТОО получило финансирование на сумму 35 000 000 тенге. Проект по выращиванию малины реализован в Жуалынском районе.
 
Во фронт-офисе предпринимателям оказывают около 60 услуг по поддержке бизнеса представителями СПК «Тараз», местных исполнительных органов, а также субъектов естественных монополий и финансовых институтов, в том числе от ТОО «МФО «Атамекен-Тараз», ТОО «МФО «Тараз».

Каждый вторник во фронт-офисе на еженедельной основе проходят заседания инвестиционного штаба под председательством акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова с участием специалистов областных управлений, территориальных департаментов. Целями инвестштаба являются создание благоприятных условий для предпринимателей, инвесторов и оказание им всесторонней поддержки.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, пресс-служба АО «СПК «Тараз»