Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 11:37

И юбилей, и бал выпускной

Время становления и роста
Основная тяжесть работы по созданию и становлению этого уникального учебного заведения выпала на долю группы энтузиастов. Это энергичные, знающие свое дело и бесконечно преданные ему люди, возглавляемые  учредителем колледжа Кенжебеком Майкотовым, его «правой рукой» - директором Жанар Абдибековой, заместителем директора по учебной работе Лидией Ким, методистом учебной части Ганией Ишматовой.
За кратчайшее время  колледж  стал  многопрофильным учебным заведением современного типа, реализующим государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по основным специальностям: «Защита в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная безопасность», а также готовящим востребованные лечебно-профилактическими учреждениями  региона кадры по специальностям «Лечебное дело», «Фармация», «Стоматология». Если в 2011 – 2012 учебном году в шести учебных группах обучались 63 учащихся (45 человек  на дневном отделении  и 18 - на заочном), то  в 2014-2015 учебном году уже в  26 учебных группах получали профессии  376 учащихся на дневном отделении и 28 - на  заочном. Здесь функционируют 25 учебных аудиторий, кабинеты по общеобразовательным и профессиональным дисциплинам, доклинической практике, оснащенные современной аппаратурой, компьютерами нового поколения. Действуют лингафонный и мультимедийные кабинеты. Основным информационным центром колледжа является его библиотека с книжным фондом около 100 тысяч экземпляров и  широким выбором периодических изданий. Большую творческую работу педагогов и учащихся на основе  этого богатства организует  Шаимкуль Абеуова.
«Золотой фонд», основа и законная гордость колледжа - его преподавательский состав, основная часть которого имеет педагогический стаж  более 20 лет, а три четверти – высшую квалификационную категорию. Среди них много отличников образования и здравоохранения Республики Казахстан. Установлены тесные партнерские отношения с департаментом  по ЧС  Жамбылской  области, его структурными учреждениями «Оперативно-спасательный отряд»,  «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», «Водно-спасательная служба», где учащиеся проходят основательную практику. Богатую базу для овладения практическими навыками предоставляют  будущим  медикам  лучшие лечебно-профилактические учреждения и аптечные сети города.

Учеба и спорт – рядом
Спасатель, пожарный – профессии особенные, требующие высочайшего уровня дисциплины и полной самоотдачи, крепкого здоровья и физической подготовки. Все это сполна дается учащимся колледжа преподавателями специальных дисциплин во главе с полковником Аскаром Садыковым.  Как результат – лидерство в соревнованиях различного масштаба, от городских до международных, по пожарно-спасательным видам спорта. Среди героев спорта известны имена Даниила Пузикова, первого  учащегося колледжа,  которого пригласили  в Национальную сборную команду Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту, Серика Кызылбайулы, Вячеслава Сарсенбаева, Тимура Серикханова,  Алмаса Баянбаева, Дауира Токбаева, установившего в Байконуре мировой рекорд в пожарной эстафете при тушении огня (1,5 секунды).  

И грянул бал...
Аркой почета, красной дорожкой и торжественной музыкой в исполнении военного духового оркестра Регионального командования «Юг» встречал колледж своих выпускников 2015 года. С теплыми словами поздравлений и напутствий наряду с руководителями учебного заведения к ним обратились и затем вручили дипломы о профессиональной квалификации почетные гости праздника: начальник ДЧС Жамбылской области полковник Багдат Данилов и его заместитель полковник Талгат Сабиров,  тренер Национальной сборной команды РК по пожарно-спасательному спорту подполковник противопожарной службы Юрий Гришков, старший тренер Национальной женской сборной команды РК по пожарно-прикладному спорту  майор противопожарной службы Ерген Бурекешов и другие. «Офицерский вальс», в котором кружились  счастливые выпускники, парад спортсменов, многие необычные элементы праздника  оставили неизгладимое впечатление, а в финале вечера в небо были выпущены десятки голубей, как символ надежд на прекрасное будущее.

Своими впечатлениями за годы учебы и ближайшими планами на следующий после торжества день поделились некоторые из выпускников, окончивших колледж с отличием.
Фариза Канаткызы, бывшая на протяжении трех лет президентом студенческого самоуправления колледжа, ныне специалист по защите в чрезвычайных ситуациях:

 - В моей памяти буквально каждый день, до предела насыщенный учебой и интересной общественной работой. При поддержке Жанар Жапаровны, нашего директора, многих педагогов я стала лидером коллектива, освоила универсальную профессию спасателя в чрезвычайных ситуациях. Теперь хочу испытать себя на работе и в общественной деятельности в Астане.

Александр Зубаев, фельдшер:
 - Учеба дала  хорошие знания лечебного дела, научила понимать и любить людей, привила выдержку в обращении с нуждающимися в помощи. Наиболее яркие впечатления  оставила практика в городской больнице № 1. Буду работать и обязательно продолжать медицинское образование.

Тимур Серикханов,  капитан сборной команды колледжа по пожарно-спасательному спорту, ныне техник-спасатель в чрезвычайных ситуациях:

 - С первого курса помимо учебы постоянно занимался любимым спортом, совсем немного осталось до звания кандидата в мастера. Особенно запомнились наши внезапные учебные тревоги, когда в полной экипировке приходилось эвакуировать из здания колледжа всех учащихся и преподавателей.  Мои труды увенчались успехом - кроме  «красного» диплома получил приглашение во взрослую сборную команду Казахстана по пожарно-спасательному спорту. Хочу пожелать всем нашим выпускникам счастливого пути в большую жизнь.

Михаил БУНИН, фото из архива Таразского спецколледжа