Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 сен, 16:33

Судебные экспертизы на договорной основе

Рост потребностей нашего общества в использовании специальных знаний в науке, технике, искусстве или ремесле, как в рамках судопроизводства, так и вне этих рамок, позволяет рассматривать сегодня судебную экспертизу как самостоятельный институт защиты прав и свобод  граждан и интересов государства с помощью проведения научно обоснованных  экспертиз и экспертных исследований

В феврале 2017 года Государственное учреждение «ЦСЭ МЮ РК» преобразовано в РГКП «Центр судебных экспертиз МЮ РК». В марте того же года приняты нормативно-правовые акты, регламентирующие судебно-экспертную деятельность в Республике Казахстан, где предусмотрена возможность проведения платных видов услуг физическим и юридическим лицам.

Если ранее назначение судебных экспертиз и специализированных исследований было прерогативой правоохранительных органов и судов, то на сегодняшний день услугой специализированных исследований могут воспользоваться как физические, так и юридические лица нашего города и области.

Институт судебных экспертиз по Жамбылской области может оказать следующие виды исследований на договорной основе:

1. Судебно-экономические исследования, где могут решаться вопросы:
 
- о правильности отражения в бухгалтерских отчетах операций, связанных с достижением финансовых средств;
- состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятий;
- правильности отчислений налогов и иных обязательных платежей в бюджет;
- соблюдения правил кредитования, другие.

2. Cудебно-автотехнические, товароведческие исследования.

Определяется стоимость транспортных средств: рыночная, остаточная стоимость, стоимость разукомплектованных транспортных средств, стоимость деталей транспортных средств, стоимость восстановительного ремонта транспортных средств после ДТП, а также установление технической исправности деталей, узлов и агрегатов систем транспортных средств.

3. Судебно-строительные исследования:

- по определению стоимости восстановительного ремонта после затопления, пожара и т.д.;
- причины и источники затопления помещений и квартир в многоквартирных жилых домах;
- определение объема и стоимости строительных, ремонтно-строительных работ;
- соответствие стоимости фактически выполненных строительно-монтажных (или ремонтно-строительных работ) актам приемки, сметной документации;
- определение причин образований повреждений объекта строительства;
- определение технической возможности раздела домовладений (строения и земельный участок) в натуре;
- определение соответствия границ земельного участка правоустанавливающим документам;
- определение соответствия качества выполненных строительно-монтажных работ (или ремонтно-строительных работ) строительным нормам, другое.

4. Cудебно-экспертные трасологические исследования.

Возможность физическим и юридическим лицами проверить номер кузова автомашины на предмет изменения его первоначального значения
Исследование маркировочных обозначений автомобилей относится к одному из видов трасологической экспертизы и проводится с тем, чтобы установить факт изменения маркировочных обозначений или его отсутствие. На вооружении специалистов данного вида исследования имеются приборы и оборудование для выявления изображений номерных знаков с помощью прибора «Регула 7505М». 

5. Cудебно-экспертное исследование лакокрасочных материалов, покрытий и полимерных материалов, нефтепродуктов и ГСМ, металлов и сплавов, почв, волокнистых материалов и изделий из них, спиртосодержащих жидкостей и специальных химических веществ.
 
6. Судебно-экспертное товароведческое исследование аудивизуального и программного продукта.
 
7. Судебно-экспертное исследование обстоятельств пожара и взрывов.
 
8. Судебно-экспертное психолого-филологическое исследование.
 
9. Cудебно-почерковедческие исследования (идентификационные и диагностические исследования почерка и подписей).
 
10. Cудебно-технические исследования документов (исследования способов изготовления различных документов, а также исследования их реквизитов).
 
11. Cудебно-экспертное видеофонографическое исследование (которое включает решение вопроса в отношении возможного монтажа звукозаписи, а также идентификационные исследования голоса и речи дикторов).
 
По вопросам проведения специализированных видов услуг граждане могут обращаться по следующим адресам: г. Тараз, пр. Жамбыла 121, тел. 43-46-25, г. Тараз, ул. Аскарова 227, тел. 52-12-37.

К. АБУТОВ, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области