Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 сен, 16:21

Укреплять воинскую дисциплину


Штаб регионального командования «Юг» в Таразе стал площадкой для проведения круглого стола на тему «Уголовное правонарушение и наказание». Заседание прошло под руководством председателя Военного суда Шымкентского гарнизона полковника юстиции Бурлибая Каипова

В работе круглого стола приняли участие военный прокурор Южного региона полковник юстиции Аскар Байсалбаев, сотрудники военно-следственного управления, управления военной полиции Таразского регионального гарнизона, представители департамента пограничной службы КНБ, Национальной гвардии, а также командиры воинских частей Таразского гарнизона.

О том, что соблюдение законности и правопорядка в войсках – задача первостепенной важности, командиры воинских частей знают хорошо. Но председатель Военного суда Шымкентского гарнизона Бурлибай Каипов посчитал не лишним напомнить об этом. Именно для этого он и прибыл из Шымкента в Тараз, чтобы побеседовать на тему профилактики правонарушений. В силу своей профессиональной деятельности военный судья неоднократно в своей практике встречался со случаями, когда один неосторожный шаг и нарушение законов могли перечеркнуть карьеру офицера. Вот почему о последствиях должностных преступлений нужно говорить, напоминать и призывать всегда помнить о важности соблюдения законности.

– Встреча стала очень содержательной, выступили все желающие, было сказано много пожеланий, как улучшить воинскую дисциплину в гарнизоне, – отметил председатель Военного суда Шымкентского гарнизона полковник юстиции Бурлибай Каипов, – Мы пришли к выводу, что профилактическая работа, которая ведется в воинских частях, должна усиливаться, результатом чего должно стать искоренение преступлений в армейской среде.

Военный прокурор Южного региона полковник юстиции Аскар Байсалбаев также призвал командиров воинских частей к активному обсуждению проблемных моментов в ходе встречи. По его твердому убеждению, чем больше будет озвучено насущных вопросов, тем яснее и четче будет совместный план дальнейших действий, направленных на профилактику правонарушений в армейской среде, укрепление воинской дисциплины и правопорядка. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона