Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 сен, 16:15

Подвели итоги, сделали выводы

По итогам восьми месяцев текущего года экономический рост Жамбылской области составил 106,3 процента. Об этом говорилось на очередном аппаратном совещании под председательством главы региона Нуржана Нуржигитова

С докладом об итогах социально-экономического развития области за восемь месяцев  выступила руководитель управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова.

- Объем промышленного производства составил 111,4 процента. За отчетный период произведено сельхозпродукции на 245,5 миллиарда тенге, рост составил 1,7 процента.  Привлечены 236,5 миллиарда тенге инвестиций, что на один процент меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 102,7 миллиарда тенге проведены строительные работы, рост - 12,8 процента. Введены в эксплуатацию 385,4 тысячи квадратных метров жилья, что больше на 3,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,- сказала глава ведомства.

По информации руководителя управления финансов Жаксылыка Сапаралиева, по состоянию на 1 сентября текущего года доходы областного бюджета исполнены на 103,3 процента, составив 364,4 миллиарда тенге. Бюджетные средства освоены на 98,5 процента.

Глава региона заслушал ответы акимов районов, руководителей управлений, показавших низкие результаты.
 
Аким области отметил, что к привлечению инвестиций нельзя относиться пренебрежительно. В этом вопросе необходимо максимально использовать имеющийся потенциал, усилить организационную работу. 
 
Нуржан Нуржигитов потребовал выполнить все плановые показатели по итогам девяти месяцев на 100 процентов. 
 
Также в ходе заседания аким области раскритиковал работу по проведению осеннего экологического месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории и поручил ответственным лицам устранить недоработки.  

Пресс-служба акима Жамбылской области