Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 11:31

Быть ли единой квитанции?

Проблема вновь была поднята в обращении  Раисы Рыскулбековой, председателя местного  филиала РОО «Партия патриотов Казахстана», на последнем  заседании совета общественности и общественного согласия при акиме города Тараза. Начальник отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог горакимата Бахытжан Жаксылыков тему введения единого платежного документа (ЕПД) осветил вскользь и невнятно. Он только отметил, что обсуждаемый длительное время вопрос оплаты всех коммунальных услуг по единому документу не находит поддержки у таких монополистов, как «ТаразЭнергоЦентр» и «Тараз-Су», им такая система будто бы невыгодна, а заставить их присоединиться к тем, кто согласен, акимат не может. Короче говоря, работа с данными монополистами продолжается.

Неубедительными являются опасения руководства «Тараз-Су», что их «незначительные» суммы, указанные в ЕПД, оплачиваться не будут. Кто систематически платил, тот и будет платить, тем более, по удобному  единому документу. Обратимся к другим фактам. Давно уже оплачивают комуслуги по единому платежному документу жители Астаны, Алматы и ряда областных центров, где существует точно такой же набор монополистов – поставщиков коммунальных благ, в том числе отопления и горячей воды (в нашем случае «ТаразЭнергоЦентр»), холодной воды и канализации («Тараз-Су»). Может, нашему акимату снарядить делегацию в эти города для изучения передового опыта по работе со строптивыми монополистами? Или такой пример, теперь уже местный. В июне текущего года ТОО «Информационный центр Тараз», вернее его расчетный центр коммунальных услуг (РЦКУ) в порядке эксперимента вручил 4700 абонентам (всего их по городу 96000) платежный документ, по которому можно оплатить большую часть коммунальных услуг: природный газ, тепло и горячую воду от «Жамбыл - Жылу», КСК, услуги домофонных компаний  и кабельного телевидения. Как и следовало ожидать, эксперимент удался, эти счета уже оплатили 90 процентов абонентов. Оплату можно осуществлять как в существующих кассах, так и через Интернет, различные терминалы.
Руководство ТОО «Информационный центр Тараз» готово включить в ЕПД всех поставщиков коммунальных услуг, заключивших с ним договоры, при этом надеется на поддержку акимата города.

Михаил БУНИН