Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 сен, 16:10

К юбилею Мухтара Ауэзова

К 125-летию классика казахской литературы, лауреата Ленинской премии Мухтара Омархановича Ауэзова издана новая книга «Творчество Мухтара Ауэзова в искусстве» 

Авторами являются Фатима Койлыбаевна Оразбекова, филолог и культуролог, педагог-ветеран Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати, и Арман Алимханович Шауханов, кандидат педагогических наук, доцент университета Дулати.

Книга из 214 страниц содержит статьи, в основном, на русском языке, отдельные материалы даны на казахском и одна статья на уйгурском языках. Данный труд – итог многолетних исследований, состоит из статей и методических разработок, написанных в разное время и опубликованных на страницах сборников международных научных конференций, педагогических журналов, республиканских журналов и газет, а также областных и региональных газет. 

Издание состоит из вступительной части и четырех основных разделов. Вступительная часть «Мухтар  Ауэзов – первый…», – в ней   приводятся данные, в каких сферах науки, литературы и искусства писатель был первооткрывателем, зачинателем, какие имеются регалии и награды, в подзаголовке «Это интересно» указаны малоизвестные и удивительные факты из жизни и деятельности М.О. Ауэзова, дается занимательная информация по его творчеству.

В первом разделе  «Творчество М.О. Ауэзова в искусстве» рассматривается творчество писателя и ученого в разных сферах искусства – оперных и балетных постановках, киноискусстве. Исследуются фольклорные сюжеты и отражение писателем современных ему исторических событий. 

Во втором разделе «Все о Мухтаре Ауэзове» цитируются мудрые мысли писателя, благодаря творчеству которого Казахстан прочно занял достойное место на литературной карте планеты. Описываются значимые эпизоды из его жизни и творчества, раскрывается образ писателя в музыке и изобразительном искусстве. Высказывания деятелей литературы  и культуры разных стран  о писателе даны в алфавитном порядке.

В третьем разделе «М.О. Ауэзов в гостях у друзей-сородичей» приводятся опубликованные воспоминания предков и родственников автора книги Ф.К. Оразбековой, которые дружили и общались с М.О. Ауэзовым и его семьей. Интерес представляют эпизоды, как они принимали у себя Мухтара Ауэзова в 1945 году, в дни празднования 100-летия Абая в Карауыле Абайского района, что  свидетельствует о связях писателя с малой Родиной, с аркинской степью, горами Шынгыстау. 

В четвертом разделе «Путь Абая» – роман века»  приведены систематизированные высказывания М.О. Ауэзова об Абае Кунанбаеве, представлен образ поэта в избранных выдержках из романа «Путь Абая».
 
На страницах книги читатель найдет немало интересной информации, каждая тема иллюстрирована соответствующими фотографиями. 

Богатые фактические и аналитико-обзорные материалы представляют интерес для литераторов, искусствоведов, а также для преподавателей, студентов и учащихся учебных заведений,  изучающих творчество Мухтара Ауэзова, для расширения  их общего кругозора.  

Татьяна НИКОЛАЕВА