Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 11:24

Позабыт и заброшен…

Инициативная группа жителей Химпоселка вновь обратилась в редакцию газеты «Магнолия» с надеждой «достучаться» наконец-таки до городских властей. Из года в год проблемы остаются те же. От недостатка влаги вследствие отсутствия должного полива каждое лето растительность парка неизбежно засыхает. Картина удручающая: старые деревья, словно на дворе уже осень, сбрасывают пожелтевшую листву; молодые хвойные и лиственные деревья погибают; зеленую лужайку можно изредка встретить лишь в тени - вся основная территория парка покрыта высохшей травой, которая местами сожжена; на земле лежат сухие ветви деревьев. Старожилы района помнят, что когда-то вода была во всех арыках, сквер был цветущим зеленым оазисом, любимым местом отдыха многих горожан. Сейчас живительная влага есть только в единственном проходящем по краю парка  арыке.
– Начиная с 2011 года, мы обращаемся к городским властям и в  другие инстанции, - рассказывает лидер инициативный группы Василий Сергиенко. – Поливная система уже много лет не работает.  Кругом образовались контруклоны, и для того, чтобы обеспечивать водой весь периметр парка, необходимо пробурить хотя бы две скважины и поставить насосы. На наши письма всегда приходили ответы с обещаниями. Но принятые меры носили лишь временный характер.
Кстати, скважина в парке есть, но она давно заржавела и пришла в негодность. Сейчас она находится на загороженной территории парка, которую, по всей видимости, выкупил какой-то частник и обустроил небольшую футбольную площадку, вырубив значительное количество деревьев. Со слов одного из работников, скважину планируют запустить. Даже если это и свершится, то наверняка полив будет производиться  только в округе площадки.
 Бывший парк химиков для жителей Химпоселка - самое ближайшее место отдыха. Сюда приходят семьями, прогуливаются вечерами старики.  Нет элементарного: скамеек,  урн для мусора, туалета. Оставляет желать лучшего чистота парка. Повсюду  пустые пластиковые и стеклянные бутылки,  окурки и прочий мусор. Мамы с детьми часто сами убирают его. В ночное время здесь устраиваются распитие спиртных напитков, разборки с драками. На прилегающей к Дому культуры территории паркуются машины, мешающие проходу гуляющих в парке и оставляющие после себя масляные пятна на асфальте. При этом специально отведенное  для парковки место пустует. Кроме того, прогулки по парку могут быть небезопасными. Создает угрозу для жизни большое старое дерево, которое  нависло  поперек аллеи и держится только на ветвях другого дерева. Опасность представляет открытое наземное устройство, обеспечивающее подачу тока в уличные фонари. Ни на одном из трех люков, расположенных  вдоль тротуара, нет крышек. До половины они завалены мусором.

В общем, один из крупных городских скверов заброшен и позабыт. И это при том, что у него есть хозяин. Бывший парк химиков состоит на балансе ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза». По просьбе этого учреждения  за парком  ухаживают сотрудники Дома культуры, которому, кстати, принадлежит только площадь перед зданием. По словам его руководства, полив с помощью шланга производится каждый день. Сотрудники Дома культуры выходят на субботники, своими силами убирают мусор и сухостой,  скашивают траву. Для того, чтобы парк благополучно существовал, необходимы более кардинальные меры.   Василий Сергиенко считает, что парку нужен хороший хозяин, который не только будет ежедневно следить за состоянием зеленого массива, но и стремиться его улучшить.
 
Город активно готовится к празднованию 550-летия Казахского ханства. Строятся новые культурные объекты, ведутся работы по  облагораживанию города. На повестке дня круглых столов с участием представителей НПО и госорганов, а также  заседаний в акимате города  поднимается вопрос о состоянии окружающей среды. Ярким контрастом всему этому является сложившаяся катастрофическая ситуация с парком химиков. Удивительно, но он не вошел даже в городскую программу «Парки и скверы» по благоустройству и озеленению. А ведь на его территории находится такое значимое для культурного развития города учреждение. Пока состояние парка волнует лишь жителей Химпоселка. Они намерены  и дальше писать обращения во все инстанции и даже Президенту страны, если потребуется.

Василина МАКСИМОВА, фото автора