Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 11:21

Растем вместе с Астаной

Открыла конгресс директор Палаты предпринимателей Жамбылской области, председатель совета деловых женщин Карлыгаш Аралбекова:
- Сегодня в  Казахстане пропагандируется гендерное равенство, ни у кого уже не вызывает удивление, когда женщина становится успешной бизнес-леди, занимает административные должности, активно участвует в политике и общественной жизни. В нашей стране создаются одинаковые условия для открытия своего бизнеса  как для мужчин, так и для женщин. Однако женское предпринимательство имеет свои нюансы, и до сих пор этому вопросу не уделялось должного внимания, не исследовались возможные трудности, с которыми может столкнуться начинающая свой бизнес женщина. Нигде не ведутся статистика и мониторинг деятельности женщин-предпринимателей.
Карлыгаш Аралбекова подчеркнула, что советы деловых женщин, которые сегодня по инициативе Национальной Палаты предпринимателей «Атамекен» создаются во всех регионах страны, нацелены объединить под своим крылом успешных бизнес-леди и поддержать начинающих женщин-предпринимателей:

- Мы должны дойти до каждой женщины-предпринимателя, узнать ее проблемы, дать возможность для развития.
 
Особое внимание будет уделяться женщинам из сельской местности. Разработана стратегия по основным направлениям деятельности, которая была представлена на конгрессе. В первую очередь программа предусматривает обеспечение доступа женщин-предпринимателей ко всему спектру информации. Предполагаются проведение обучающих тренингов, семинаров, поддержка перспективных бизнес-идей, проектов, организационное, методическое, консультационное и информационное содействие.
Директор филиала АО «Halyk life» в городе Таразе, член совета деловых женщин Акмарал Эралиева отметила, что одна из первых проблем, с которой сталкивается женщина, решившая открыть свое дело, - отсутствие нужного капитала. Зачастую  возникшие трудности, слабая информированность о существующей системе финансирования малого и среднего бизнеса становятся серьезным препятствием на пути к цели. Совет деловых женщин планирует разработать специальные программы по выгодному субсидированию бизнеса женщин. Приоритет будет отдаваться таким направлениям, как производство пищевых продуктов и товаров народного потребления, швейное и текстильное производство, животноводство, овощеводство и другие.
Председатель ассоциации НКО (некоммерческих организаций) Жамбылской области, бизнес-тренер Айнур Заурбекова, председатель ассоциации деловых женщин Гульдара Нурумова, заместитель начальника управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области Асхат Есеналиев отметили важность и перспективность деятельности совета деловых женщин, выразили свою готовность к сотрудничеству. Завершился конгресс вручением специальных дипломов «Растем вместе с Астаной» 12 приглашенным женщинам-предпринимателям города и районов, которые в прошлом году зарегистрировали свой бизнес накануне празднования Дня Астаны.
 
Делегация от нашего региона в начале июля приняла участие в первом республиканском конгрессе совета деловых женщин, где обозначены основные направления деятельности по дальнейшему развитию женского предпринимательства в стране.     

Екатерина САФОНКИНА