Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 15:26

Сотрудничество продолжается

Сотрудничество продолжаетсяС начала года полицейские совместно с волонтерами нашли 82 несовершеннолетних

По итогам восьми месяцев 2022 года в области зарегистрирован 121 уход из дома, что на 3,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все подростки найдены и возвращены родителям. Фактов совершения каких-либо преступлений, совершенных в отношении детей либо с их участием в период их розыска, не выявлено.

Как показывает анализ статистики уходов, основными причинами являются конфликтные ситуации в семье, неорганизованность занятости несовершеннолетних, семейное неблагополучие и желание подростка самоутвердиться и выйти из-под контроля. Небольшую долю составляют потерянные дети, которые заблудились, заигрались на улице, ушли к родственникам либо друзьям, не сообщив родителям в силу возраста.

Огромную помощь в поисковых мероприятиях оказывают волонтеры. Неравнодушные жители плечом к плечу оказывают неоценимую помощь стражам порядка изо дня в день. 

- В моей группе по поиску пропавших состоят около 50 человек. Все они имеют свою постоянную работу: парикмахеры, продавцы, сварщики и другие. Несмотря на занятость, люди со всех уголков города и районов области приходят на помощь в трудный час. С начала года совместно с полицейскими найдены 82 несовершеннолетних, а за последний месяц - шесть подростков. Мы всегда искренне радуемся, когда находим пропавших людей, будь это взрослый человек или несовершеннолетний. К примеру, недавний случай поиска 12-летней девочки. По предварительным данным она пропала в пятом микрорайоне. Во время прочески местности с родителями и полицейскими мы увидели худенькую фигурку, которая, заметив преследование, юркнула на проезжую часть, а оттуда по пешеходу заскочила в маршрутный автобус. Вся группа кинулась за ней, приличный марафон для людей разных возрастов! Полицейские остановили автобус, и беглянка была возвращена родителям после строгой беседы с сотрудниками полиции. В настоящее время ее готовят в спецшколу за частые уходы из дома, - поделился координатор поисковой группы «Лидер.КЗ» по городу Таразу Николай Чагай. 

- Со стороны органов внутренних дел мы неоднократно отмечаем труд волонтеров, а наша совместная работа помогает быть ближе к народу. Сотрудничество продолжается, а поиски подростков - это не единственное совместное мероприятие. Волонтеры также участвуют в профилактических рейдах, беседах и лекциях, в дальнейшем планируется профилактическая работа и в других направлениях правоохранительных органов, - отметил старший инспектор по особым поручениям ГЮП УМПС департамента полиции полковник полиции Куанышбек Калжанов.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области