Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 11:15

Пенсионерам настоящим и будущим

 - Анар Кайрбековна,  в ходе пресс-конференции Вы затронули  проблему так называемых «бесхозных» пенсионных счетов. Публикация вашего краткого комментария по этому поводу вызвала определенное беспокойство у ряда наших читателей. Нельзя ли подробнее осветить этот вопрос?
 - Проблема уходит корнями в первые годы существования накопительной пенсионной системы, когда бухгалтерии работодателей по неопытности  допускали  всевозможные ошибки, «по умолчанию» заключая договоры с Государственными накопительным пенсионным фондом (ГНПФ). Поэтому термин «бесхозные» не совсем правильный и не отражает сути явления. Фактически - это счета с ошибками в реквизитах вкладчиков, в СИКах, либо СИКи вообще не указывались. Потом вкладчики по своему выбору  заключали договоры с одним из частных фондов, но уже с правильными реквизитами. На договор «по умолчанию» переставали поступать пенсионные взносы, но на него по-прежнему осуществлялось начисление инвестиционного дохода. К примеру, в процессе приема сведений от частных пенсионных фондов и сверки данных  специалистами ЕНПФ  выявлены и объединены порядка 28 тысяч двойных пенсионных счетов, оформленных на одного вкладчика (получателя). Есть также счета выехавших на ПМЖ за рубеж, умерших, чьи наследники долгие годы не обращаются. На сегодняшний день по стране таких счетов порядка 600 тысяч. Сейчас, когда создана единая база данных единого фонда, появилась возможность представить полную картину. Производится сверка с государственным  центром по выплате пенсий, ежемесячно исправляются  около пяти тысяч ошибочных счетов. На 1мая 2015 года их количество сокращено на 54 тысячи единиц, интенсивная работа по очищению счетов продолжается.
 - Допустим, человек  работал в Казахстане, имел пенсионные накопления, а потом уехал за границу на постоянное место жительства. Как ему  получить свои пенсионные накопления?
 - Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ имеют выезжающие либо выехавшие на ПМЖ за пределы Республики Казахстан граждане РК, иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством РК, подтверждающие намерение или факт выезда. Правилами установлено, что  иностранцы и лица без гражданства, выезжающие на постоянное место жительства  за пределы РК, при личном обращении предоставляют в ЕНПФ заявление, копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением (визой) на выезд за пределы страны на ПМЖ и оригинал для сверки, копию миграционной карточки (при ее наличии) и оригинал для обозрения. При этом  пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя, реквизиты которого указываются в заявлении, как в банки второго уровня РК, так и в иностранные банки. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением сумм по конвертации, производится за счет собственных средств ЕНПФ. В случае выезда на ПМЖ документы на выплату пенсионных накоплений могут быть представлены в ЕНПФ, помимо личного обращения, посредством почтовой связи, через поверенное лицо. Пакет предоставляемых в ЕНПФ документов зависит от способа их подачи. Дополнительную информацию и  актуальный в каждом конкретном случае перечень необходимых документов вкладчики (получатели) могут найти на корпоративном сайте по адресу:  www enpf. kz.  Также нужно знать, что пенсионные выплаты из ЕНПФ относятся к доходу, облагаемому у источника выплаты индивидуальным подоходным налогом по ставке 10 процентов, подлежащим перечислению в государственный бюджет. Услуги ЕНПФ являются бесплатными.
 - К сожалению, не перевелись еще случаи, когда работодатель не отчисляет или нерегулярно отчисляет обязательные пенсионные взносы. Куда следует обращаться работнику?
 - Вкладчик (получатель), обнаружив отсутствие отдельных сумм  уплаченных обязательных пенсионных взносов и (или пени), при получении сведений о суммах пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете, направляет письменное заявление работодателю об обнаружении ошибок и предоставлении ему копии платежных документов о перечислении обязательных пенсионных взносов и (или пени) в ЕНПФ или в ГЦВП. В государственном центре по выплате пенсий нужно взять оборотно-сальдовую ведомость, в которой отражаются все пенсионные взносы с указанием номера платежных поручений и даты, а также наименование работодателя. Эту ведомость необходимо показать работодателю для сверки. Если работодатель не примет соответствующие меры, нужно обращаться в налоговый орган по месту жительства,  поскольку именно он осуществляет контроль  за полной и своевременной уплатой обязательных пенсионных взносов и (или пени).
 - Наши читатели спрашивают, можно ли перечислять пенсионные взносы добровольно?
 - Да, конечно. Чтобы самостоятельно увеличить размер пенсии, вы можете заключить с ЕНПФ договор о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов. Их ставка, порядок  уплаты,  а также порядок пенсионных выплат устанавливаются по соглашению сторон данного договора. На 1 января 2015 года в ЕНПФ открыто всего 40889 добровольных пенсионных счетов с пенсионными накоплениями более 1,5 миллиарда тенге. Эти цифры за полгода, естественно, выросли.
 - Анар Кайрбековна, в редакционной почте остались еще несколько вопросов, среди которых такие существенные, как пенсионный аннуитет, направления инвестирования средств вкладчиков, ближайшее будущее накопительной пенсионной системы. На них мы попросим Вас так же доходчиво и обстоятельно ответить в следующий раз.
 - С удовольствием.
                                          Окончание следует

Беседовал Михаил БУНИН, фото автора