Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 15:16

Юность, вдохновение, талант


Начался учебный год. Куда пойти после школьных занятий? Можно домой, к друзьям, а можно записаться в кружок по интересам

По-прежнему в нашем регионе одним из самых активных в плане дополнительного образования остается городской Дворец школьников – бывший центр внешкольной работы и детского творчества.

Во Дворце школьников все лето продолжались занятия в различных кружках, проводились воспитательные и досуговые мероприятия. Новый учебный год начался для детей здесь с 15 сентября. 
 
- В этом году 7257 ребят записались в 90 кружков по шести направлениям: музыкальному, художественно-эстетическому, декоративно-прикладному, спортивному, социально-педагогическому и научно-техническому. Последнее – новое направление, на его базе с лета этого года начали действовать такие кружки, как робототехника, химия-study, секреты биологии, дизайн и архитектура, судо- и авиамоделирование. У нас трудятся 162 педагога, - рассказала временно исполняющая обязанности директора городского Дворца школьников Арайлым Алекеева.

По ее словам, на этот год традиционно запланировано много интересных мероприятий.
 
- В ближайшие месяцы мы проведем городские конкурсы выразительного чтения к 125-летию известного казахского писателя Мухтара Ауэзова «Мұхтар мұрасы» и художественного чтения к 150-летию Ахмета Байтурсынова «Ұлтымыздың ұлы ұстазы», детских рисунков «Осенний Тараз» и открытое первенство Дворца школьников по ашихара-каратэ. Кстати, в прошлом учебном году наши воспитанники проявили свои способности и творческую активность, завоевав 386 призовых мест в 75 различных конкурсах. Надеемся и верим, что и этот год принесет нашим ребятам победы и достижения, подарит радость познания нового и вдохновение, - поделилась планами А. Алекеева.

Новое построенное здание Дворца школьников открыли в этом году. В целом учреждение дополнительного образования существует с 1977 года. На протяжении 45 лет воспитанники студий радуют жамбылцев и гостей региона своим творчеством, неизменно участвуя во множестве мероприятий городского и областного, республиканского масштаба. Многие коллективы Дворца школьников имеют звание образцового.

Всегда на высоте и областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий управления образования акимата Жамбылской области. В 29 разных кружках в этом учебном году будут заниматься 1988 детей. Им преподают 65 опытных педагогов. 

- Особенностью нового учебного года является включение в план работу с детьми с особыми образовательными потребностями. В инклюзивных кружках будут заниматься 144 ребенка: хореографией и йогой, компьютерной графикой, прикладным искусством, вокалом, скульптурой, живописью, пескотерапией, английским языком, - прокомментировала директор областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий Балдай Ертуганова.
 
Лала ИСЛАМОВА