Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 15:14

Вопрос времени

Подготовка города к отопительному сезону завершится до 10 октября
 
Ход подготовки к очередному отопительному сезону, готовность коммунальных служб к осенне-зимнему периоду, а также выполнение плана по социальному обеспечению населения обсудили на совещании в городском акимате под председательством акима Тараза Бакытжана Орынбекова.

В общей сложности в областном центре функционируют пять предприятий, производящих и поставляющих тепло в дома горожан. В настоящее время все они ведут активную подготовку к предстоящему отопительному сезону.

В частности, «Таразтрансэнерго», которое обслуживает 208 километров городских теплосетей, уже заменило 1,9 километра из них, еще 2,3 километра обновят в ближайшее время.
 
На сегодняшний день на территории областного центра насчитываются 1406 многоквартирных жилых домов, из них 1335 полностью подключены к системе отопления. Автономно отапливается 71 дом барачного типа. В ходе подготовки к отопительному сезону проводится обследование каждого многоквартирного жилого дома, составляется паспорт готовности. В настоящее время к отопительному сезону готовы 985 многоквартирных жилых домов.

Как правило, зима в областной центр приходит неожиданно, причем не только для граждан, но и для коммунальных служб. Чтобы в этом году внезапно выпавший снег не застал врасплох коммунальщиков, Бакытжан Орынбеков поинтересовался, насколько они готовы к осенне-зимнему периоду. Представители обслуживающих компаний заверили в их полной готовности, отметив, что для проведения снегоуборочных и других работ имеются 47 единиц техники.

По вопросу социального обеспечения отчитался руководитель отдела занятости и социальных программ Даурен Абдыкасымов. По его информации, в текущем году в Таразе зарегистрированы 16478 граждан с особыми потребностями. В целях улучшения  качества их жизни, обеспечения вспомогательными средствами, выплаты компенсаций за проезд в общественном транспорте, предоставления услуг индивидуального помощника, обеспечения беспрепятственного доступа в здания ведомством проводится активная работа. Ряд вопросов решается совместно с представителями неправительственных организаций, работающих с данной группой населения.

По итогам совещания Бакытжан Орынбеков поручил завершить подготовку Тараза к отопительному сезону до 10 октября и держать на контроле проведение ремонтных работ в многоэтажных жилых домах.
 
Заместителям акима города поручено уделить пристальное внимание трудоустройству граждан с особыми потребностями.
 
Пресс-служба акима города Тараза