Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 15:09

Достигнуты договоренности

Делегация Жамбылской области во главе с акимом области Нуржаном Нуржигитовым в ходе рабочего визита в Ленинградскую область РФ ознакомилась с работой ряда предприятий
 
Нуржан Нуржигитов посетил агрофирму «Выборжец», которая является крупнейшим  поставщиком овощей и зелени в Северо-Западном регионе РФ. «Выборжец» производит томаты, огурцы, баклажаны, сладкий перец, зелень, салаты, грибы. 

Общая площадь хозяйства холдинга составляет более 100 гектаров.  Два года назад здесь построили цех по производству компоста и комплекс по выращиванию шампиньонов.
 
В этот день делегация Жамбылской области ознакомилась с работой ряда предприятий.
 
В частности, делегация побывала на Гатчинском заводе по производству комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц.
 
Строительная компания «RUSPAN» выпускает сэндвич-панели, каркасы для быстровозводимых зданий.
 
Далее делегация направилась в кондитерское объединение «Любимый край», которое более 20 лет производит овсяное печенье.
 
Еще один объект - научно-исследовательская производственная компания «Электрон», которая является лидером российского рынка в разработке и
производстве медицинского диагностического оборудования, комплексных и ИТ-решений для здравоохранения.
 
В рамках рабочего визита в Ленинградскую область РФ аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов
провел встречу с ректором Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталием Морозовым. 
 
В ходе встречи обсуждены  вопросы, касающиеся развития аграрной науки, подготовки высококвалифицированных кадров, трудоустройства молодых
специалистов, повышения уровня научных исследований.
 
Стороны выразили готовность к обмену опытом, достигнуты договоренности по развитию многостороннего взаимодействия казахстанских и  российских вузов.
 
По итогам встречи президент Международного Таразского инновационного института Ерболат Саурыков и ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виталий Морозов подписали Меморандум о сотрудничестве.
 
zhambyl.gov.kz