Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 сен, 15:08

Дань уважения и признательности


Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов в ходе рабочего визита в город Санкт-Петербург принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику великого казахского акына Жамбыла Жабаева  

В своем выступлении Нуржан Нуржигитов отметил, что во всем мире культура является объектом пристального внимания властей, ей уделяется первостепенное значение.

- Сегодня культура является одним из важнейших факторов дальнейшего устойчивого развития добрососедских отношений между двумя странами.
Жамбыл – великий поэт. В качестве импровизатора он поднял на высокий уровень поэтическое искусство. Жамбыл стал не только гордостью казахского народа, но и вершиной поэзии мирового уровня. Произведения поэта-импровизатора переведены на десятки языков и распространены по всему миру.
Нужно особо отметить роль Гомера Великой степи в укреплении литературных и культурных связей двух стран.

Сегодня мы отдаем дань уважения и глубокой признательности Жамбылу Жабаеву.
 
Памятник выдающемуся казахскому акыну в Санкт-Петербурге стал символом неувядаемой дружбы и братства двух стран. Он воспевал подвиг жителей города на Неве в годы Великой Отечественной войны, посвятил им проникновенные строки, которые помнит каждый из нас.  
 
Делегация Жамбылской области выражает глубокую благодарность жителям Санкт-Петербурга за то, что вы чтите память о великом поэте казахского народа, - сказал Нуржан Нуржигитов.
 
Памятник казахскому акыну Жамбылу Жабаеву является одним из памятных объектов города. Переулок, где он расположен, назван в честь казахского акына. Памятник был установлен в 2003 году, является подарком Санкт-Петербургу от Казахстана в честь 300-летия со дня основания города. Авторами скульптуры являются петербуржцы Феликс Романовский и Валентин Свешников, а также казахстанский скульптор Бахыт Абишев.

Далее делегация Жамбылской области во главе с Нуржаном Нуржигитовым возложила цветы к памятнику Герою Советского Союза Алие Молдагуловой, посетила мемориальный зал Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, расположенный в музее средней школы № 140.

- Война все дальше уходит в прошлое, но люди разных поколений всегда будут помнить те трагические годы и горе миллионов людей.  

19-летняя Алия пожертвовала молодостью и жизнью во имя нашей общей Родины, показала пример мужества, стойкости, самоотверженности.

В Красногвардейском районе Петербурга есть небольшая улочка, названная в честь Героя Советского Союза Алии Молдагуловой – казахской девушки-снайпера, которая во время Великой Отечественной войны уничтожила несколько десятков фашистских захватчиков. Она так отчаянно защищала этот город, желая приблизить его окончательное освобождение от страшной 900-дневной блокады. До полного снятия блокады она не дожила всего 13 дней.

Посещая это величественное место, каждый из нас видит и чувствует, как бесконечно дорога России дочь казахского народа, воспитанница Ленинграда, - сказал Нуржан Нуржигитов.

Пресс-служба акима Жамбылской области