Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 15 июл, 11:13

Ярмарка этнотворчества

На ярмарке были представлены многочисленные творения разных жанров: роспись по ткани, вязание, вышивка, резьба по дереву, ювелирные изделия из натуральных камней, бисера, аксессуары для волос, сумки, дизайнерские и народные куклы, изделия для дома и быта, мыло ручной работы. У многих посетителей интерес вызвали оригинальные украшения из натуральных камней Светланы Воложанкиной, дизайнерские куклы Гульнары Котыровой, народные куклы Любови Клименко, дизайнерские сумки с ручной росписью Дианы Шайхеслямовой, «деревья из бисера» Галины Королевской.

Покупатели, а их было предостаточно, охотно приобретали  работы мастеров, отражающие этническую самобытность. Многочисленные сувениры, изделия традиционной казахской лоскутной пластики в исполнении Шолпан Сурамбаевой расходились просто на «ура».

В ярмарке приняли участие 25 авторов из города Тараза и районов области: как известные народные искусницы, так и начинающие. Многие мастерицы являются представителями этнокультурных объединений области.

- Организовать такие мероприятия непросто. Но ярмарки очень нужны. Причем, не только для самих мастеров, но и для покупателей, ценителей ручной работы. Планируем к 550-летию Казахского ханства провести еще одну ярмарку, - говорит методист по развитию народного прикладного творчества КГУ «Қоғамдық келісім» Вера Майкович.
- Я заметила, что горожане обожают уникальный штучный товар. Если будут поступать заказы, мы готовы их принимать и выполнять, - отметила Светлана Воложанкина.

Ирина КИСЛОВА, методист Дома дружбы