Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 сен, 16:54

«Островок безопасности»

Статистика свидетельствует о том, что по сравнению с прошлым годом в  Жамбылской области количество объявленных в розыск без вести пропавших лиц сократилось в два раза 

Об этом сообщил начальник департамента полиции Жамбылской области генерал-майор полиции Арманбек Баймурзин. 

Всего с начала года жители области 43 раза обращались в полицию с заявлениями о без вести пропавших. В настоящее время из них найден 31 человек, в том числе семеро несовершеннолетних. 

Начальник департамента полиции подчеркнул, что розыск без вести пропавших – трудоемкий процесс, в который вовлекаются не только сотрудники различных подразделений полиции, но и волонтеры. Активисты вместе со стражами порядка осуществляют  патрулирование, отрабатывают круг контактов пропавших, активно используют ресурс социальных сетей. 

- Среди волонтерских движений особо хочу отметить движение «Lider.kz», с участниками которого наши сотрудники тесно сотрудничают уже не первый год. Недавно координатор движения Николай Чагай был у меня на приеме и предложил совместными усилиями местных исполнительных и правоохранительных органов, волонтеров, предпринимателей запустить пилотный проект  под названием «Островок безопасности», - рассказал Арманбек Баймурзин. 

В торговых точках  необходимо создать специальное место для потерявшегося человека, куда его приведут неравнодушные жители либо же они сами придут. В группе особого риска находятся старики, дети. Нужны лишь небольшой стол и мягкий стул красного цвета. Начальник департамента полиции это предложение поддержал. Теперь необходимо провести совместную работу с местными исполнительными органами и бизнес-сообществом.

Арманбек Баймурзин также добавил, что департамент всегда открыт к сотрудничеству с гражданскими активистами и готов поддержать предложения по обеспечению общественной безопасности.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области