Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 сен, 16:53

Путешествуя без преград

Для жамбылцев с инвалидностью организована поездка в Шымкент
 
Недавно ОО «Молодежное общество инвалидов» в честь 10-летия уникального социального проекта «Надежда» и ко Дню Конституции РК, при поддержке областных управлений координиции занятости и социальных программ и туризма, а также ОО «Городского общества инвалидов «Шымкент», организовало для людей с особыми потребностями из Тараза туристическую поездку по Шымкенту. В ходе увлекательного путешествия люди с инвалидностью смогли посетить шымкентский зоопарк, дендропарк, покататься на аттракционах, поучаствовать в экскурсии по историческим достопримечательностям соседнего южного города. 
 
- Основная цель данной экскурсии - не только показать молодым людям места в городе Шымкенте, представляющие историческую ценность, но и пробудить в сознании ребят любовь к родной земле. У нас много говорится о развитии туризма, в том числе внутреннего, но многие забывают, что важно также дать возможность для поездок по стране людям с ограниченными физическими возможностями для их реабилитации, интеграции, социализации в общество, улучшения качества их жизни, - говорит координатор социального проекта «Надежда» Жамбылского молодежного общества инвалидов Галымжан Жумабаев.
В результате его реализации более 100 человек с инвалидностью прошли реабилитацию, интеграцию, социализацию в общество, из них 74 обрели полные навыки самообслуживания и помогают родителям по хозяйству, четверо создали семью, семь человек трудоустроились, двое открыли свое индивидуальное предприятие. 

На сегодняшний день разноплановая работа реабилитационного оздоровительного комплекса «Асар», адаптированного для людей с особыми потребностями в Жамбылской области, – это немаловажный показатель того, что в нашем регионе уделяется должное внимание данной категории граждан как со стороны республиканских, так и со стороны местных властей. 
 
- Ежегодно для своих подопечных мы проводим по 40-50 различных мероприятий, в прошлом году организовали поездку для ребят в Туркестан. В этом году, помимо государственных организаций, нас поддержали некоторые предприниматели Тараза, предоставив автобус для поездки в Шымкент. Мы благодарны всем спонсорам, добрым людям, спасибо за то, что наши воспитанники, даже сидя в инвалидных колясках или имея серьезные психоневрологические нарушения, могут воочию посмотреть мир, - прокомментировала координатор социального проекта «Надежда» Салтанат Садвакасова.

- Спасибо всему коллективу сотрудников реабилитационного центра «Асар» в Таразе и воспитателям нашего социального проекта, что сумели организовать для наших детей полноценный и запоминающийся отдых, - поблагодарила мама воспитанницы проекта «Надежда» Кристины Черкасовой.

Лариса ГУБАШЕВА