Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 сен, 16:51

Помощь в трудной ситуации

В Казахстане ведется работа по созданию контакт-центра службы психического здоровья 

Так, будет создан единый call-центр для оказания консультативной, психологической поддержки казахстанцев, которые нуждаются в медико-социальной помощи. 
 
- Как получить помощь, где работают реабилитационные отделения, как можно попасть в эти отделения, потому что информацией население, к сожалению, не владеет. Данный call-центр будет соединять все центры психического здоровья страны, - сообщил генеральный директор республиканского научно-практического центра психического здоровья Министерства здравоохранения РК Куаныш Алтынбеков на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций. 
 
Также, по его словам, проводится работа по расширению в региональных центрах психического здоровья отделений с трехэтапной программой медико-социальной реабилитации пациентов, зависимых от наркотиков. В этих отделениях проводятся медицинские и социальные мероприятия, которые направлены на избавление от физической зависимости от наркотиков, восстановление социальных навыков, а также развитие личностных свойств, обеспечивающих устойчивость к повторному употреблению наркотиков. В них работают ребята, которые сами были зависимыми, вышли из этого состояния и, основываясь на свой опыт, помогают пациентам излечиться. 
 
На сегодняшний день трехэтапная реабилитация функционирует в семи регионах: Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Туркестанской, Актюбинской областях и в городах Нур-Султане, Шымкенте. Вся помощь оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. 
 
- В октябре отделение открывается в центре психического здоровья Северо-Казахстанской области. До конца текущего года в остальных регионах запланировано открытие подобных отделений, - добавил К. Алтынбеков. 
 
Ранее сообщалось, что в настоящее время 107 тысяч казахстанцев лечатся от алкоголизма и наркомании. Пробовали наркотики 3,9 процента казахстанской молодежи.
 
МИА «Казинформ»