Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 сен, 16:50

Программа выполняется

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской  области организовал пресс-тур с участием представителей СМИ на объектах ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймақ»

В нем приняли участие руководитель департамента Алмат Абдрайхан, представители управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области, партии «Amanat», НПП «Атамекен», ОО, СМИ и ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймақ».

ЖПФ АО «КазТрансГазАймақ» бесперебойно обеспечивает природным газом более 11 миллионов жителей (это 2,1 миллиона абонентов) и 54 тысячи предприятий в 14 областях Казахстана, также в городах республиканского значения – г. Нур-Султан, Алматы и Шымкент и имеет более 61 тысячи километров газораспределительных сетей по Казахстану.
 
Общество включено в Государственный регистр субъектов естественных монополий по услугам транспортировки товарного газа по распределительным и магистральным газопроводам, а также является субъектом общественно значимого рынка в области реализации товарного газа.

Общество успешно реализует крупные инвестиционные проекты в регионах по формуле «тарифы в обмен на инвестиции», в том числе и в   Жамбылской области.
 
История развития газового хозяйства региона начинается с 60-х годов прошлого столетия. Распоряжением Совета Министров Казахской ССР от 16 августа 1961 года за №1346-р в городе Джамбуле было организовано хозрасчетное управление газового хозяйства с численностью 40 человек.

Одним из крупных инвестиционных проектов, реализуемых в регионе, является «Модернизация газораспределительной сети г. Тараза». Основная цель проекта - обновление газовых сетей и оборудования для повышения надежности снабжения потребителей газом. 

Проект модернизации ГРС г. Тараза разделен на две очереди. 
 
При реализации первой (2012 - 2016гг.) проложено 712 километров газопроводов, установлены 14 660 индивидуальных шкафных пунктов, переподключены 23 233 абонента. 
 
В 2017 году началась реализация второй очереди проекта, во время которой проложены 82 километра газопроводов, установлены 2 596 индивидуальных шкафных пунктов, переподключены 3 518 абонентов. 
 
 В 2022 году начата реализация третьего пускового комплекса второго этапа. Он охватывает районы «Сахарного поселка» и «Кирпичного завода» и предусмотрен к реализации в инвестиционной программе филиала в 2022-2023 годах. 
 
Существующие газопроводы в районах «Сахарного поселка» и «Кирпичного завода» были введены в эксплуатацию более 30 лет назад,  имеют значительный физический износ, а также нарушение гидравлического расчета, что привело к уменьшению пропускной способности и недостаточному давлению газа у потребителей. Всего по четырем объектам третьего пускового комплекса второго этапа планируется заменить 140 километров газопровода и установить 34 групповых шкафных регуляторных пункта (ШРП), переподключить 3 557 абонентов.

На сегодняшний день проложены 83 километра подземного газопровода, установлен 21 групповой шкафной регуляторный пункт (ШРП), работы выполнены в полном объеме, переподключены 816 абонентов из запланированных 2120. Продолжаются работы по монтажу надземной части газопроводов, установке счетчиков, переподключению абонентов, восстановлению асфальтового покрытия.

В 2023 году планируется заменить 57 километров газопровода,  установить 13 групповых шкафных регуляторных пунктов (ШРП) и переподключить 1 437 абонентов. 
 
В общем за время реализации проекта в городе Таразе заменены 982 километра газопроводов. Реализация данного проекта решила проблему недостаточного давления газа у потребителей, в 1,5 раза повысив пропускную способность системы газоснабжения.

Переподключенные более 34 тысяч абонентов  частного и  50 тысяч абонентов  коммунального сектора получают газ по новой системе. 
 
Модернизация газораспределительных сетей дала возможность газификации 34 жилых и дачных массивов, находящихся в черте города, с количеством свыше шести тысяч абонентов. 
 
Современная структура подачи газа обеспечила жителей города стабильным и бесперебойным газоснабжением. 

Татьяна НИКОЛАЕВА