Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:56

Укротители стихии

- Есен Маратович, расскажите, какова сегодня ситуация с пожарами в области?
- С начала текущего года в области произошло 284 пожара, в них погибли четыре человека, получили травмы различной степени тяжести - 14,  материальный ущерб составил более 27 миллионов тенге. Число пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилось на 5,5 процента, погибших - в три раза. Основное количество пожаров, то есть 58 процентов,  приходится на жилой сектор,  19 - на транспортные средства, восемь процентов -  на прочие открытые территории (пустыри, обочины дорог, улицы и другие), шесть - на предприятия торговли. Рост пожаров отмечается, как правило, в летнее время. 
            - Что является основными причинами возгораний?
- Чаще всего пожары происходят из-за нарушения правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования. Распространенной причиной возгораний является и  так называемый человеческий фактор: неосторожное обращение с огнем, брошенный окурок, сжигание мусора и травы возле жилых помещений, детская шалость. Весной и летом люди массово выезжают на природу, где не соблюдают правила пожарной безопасности. Недопустимо использование огня вблизи бензозаправочных станций, мест хранения горючих материалов и веществ. К  беде приводят элементарная беспечность и неосторожность населения.
- Как проводится подготовка к пожароопасному сезону?
- Он начинается со времени схода снежного покрова и продолжается до поздней осени. До его наступления проверяются наличие и исправность противопожарной техники и инвентаря, согласовываются планы совместных действий по профилактике и тушению пожаров с работниками государственных органов по охране лесов и животного мира, главами местных исполнительных органов.
-  Пожары в черте города обычно  локализуются довольно быстро. Огненную стихию в природной зоне устранить всегда сложнее,  масштабы ее могут порой принять характер настоящего стихийного бедствия. Какие меры предпринимаются с целью недопущения и устранения степных и лесных пожаров?
-  На пожароопасный период текущего года в сельских округах  области создано 193 добровольных противопожарных формирования с личным составом 2596 человек, имеющих на вооружении в достаточном количестве необходимую автотехнику и подручные средства. 
В лесных хозяйствах региона созданы 14 негосударственных противопожарных служб общей численностью  126 человек, имеющих 14 единиц пожарной техники. Для доставки специалистов в труднодоступную местность подготовлена автотехника повышенной проходимости.
    У въездов на территориию гослесфонда и вдоль автомобильных дорог установлено 106 аншлагов и 16 билбордов на тему соблюдения правил пожарной безопасности. Вдоль лесонасаждений на протяжении 582 километров и вдоль железных дорог на протяжении 840 километров проведена опашка. Эта мера позволяет предупредить распространение возникшего пожара.
 - Существуют ли какие-то механизмы, позволяющие отслеживать возникновение пожаров в отдаленных местностях? Ведь чем быстрее пожар потушен, тем менее страшны его последствия.
- В целях оперативного реагирования на возможные природные пожары на приграничных территориях между департаментом ЧС и командирами войсковых частей подписаны соглашения об информировании ДЧС о возникших природных пожарах и загораниях. Проводятся космический мониторинг и ежедневные облеты территории гослесфонда области авиатехникой.
Подразделения ГУ «АПиАСР» в полном объеме обеспечены связью. В постоянной готовности находится командно-штабная машина, которая обеспечена всеми видами связи, в том числе и  спутниковой «АСТЕЛ». Имеется два спутниковых терминала «Турайя» и «Иридиум». Установлены 37 пожарно-наблюдательных вышек и 16 контрольных пунктов в местах заезда на территорию госучреждений с организацией круглосуточного дежурства лесников-егерей, оснащенных радиостанциями и другими первичными средствами пожаротушения. 
        -Какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать отдыхающим на природе?
- Часто можно видеть, насколько завалены места отдыха бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи, как зажигательные линзы. Поэтому призываем граждан не оставлять на месте отдыха стеклянную посуду, закапывать ее или уносить с собой.  Тщательно проверять, полностью ли потушен костер. Перед уходом желательно залить его большим количеством воды. Не бросать горящие или тлеющие спички и окурки. Необходимо  прививать правила пожарной безопасности детям. Любая неосторожность в обращении с огнем может обернуться большой бедой. Если  кто-то стал очевидцем лесного или степного пожара,  загорания, немедленно следует  сообщить  в противопожарную службу – «101».

 

Беседовала Екатерина САФОНКИНА