Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 02 сен, 15:28

Обеспечение горюче-смазочными материалами

Об обеспечении горюче-смазочными материалами в регионе рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления энергетики и ЖКХ акимата Жамбылской области Кудайберген Корганбаев и руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по Жамбылской области Алмат Абдрайхан

На сегодняшний день в области имеются 264 работающих автозаправочных станции. 

Средняя цена на бензин марки АИ-92 - 179 тенге за литр (установленная предельная цена – 182 тг/литр), на бензин марки АИ-95 - 209 тенге за литр, на дизельное топливо - 450 тенге за литр.
 
На нефтебазах и АЗС области имеются  9,4 тысячи тонн (запас на 9-10 дней, 6,7 тысячи тонн на нефтебазах, 2,7 тысячи тонн на АЗС) бензина марки АИ-92 (месячная потребность – около 30 тысяч тонн), 5,2 тысячи тонн (запас на четыре-пять дней, 3,9 тысячи тонн на нефтебазах, 1,3 тысячи тонн на АЗС) дизельного топлива (месячная потребность – около 40 тысяч тонн).

Среднесуточная продажа дизельного топлива по области составляет 1 300 тонн (1 600 литров), бензина – 1 000 тонн (1 300 литров).

Кроме этого, для области отгружены с заводов одна тысяча тонн бензина и 1,2 тысячи тонн дизельного топлива (в пути). 
 
В 2022 году на осенне-полевые работы для сельхозтоваропроизводителей области выделены 10 725 тонн дизельного топлива, из них 5 655 тонн отгружены в июле-августе. 
 
Для распределения выделенного объема сельским хозяйствам определены 14 операторов.

Основным поставщиком для нашей области является ТОО «ПетроКазахстанОйлПродактс» (Шымкент), максимальная среднесуточная выработка дизельного топлива которым составляет 4 000 тонн (4 800 литров). Из них в первую очередь 1 500 тонн будут доставлены на осенне-полевые работы сельским хозяйствам, вторая очередь - 1 000 тонн - АО «НК» Қазақстан Темір Жолы», остальные 1 500 тонн - на внутренний рынок. Данный объем дизельного топлива распределяется между пятью близлежащими к заводу областями (Жетысу, Алматы, Жамбыл, Туркестан, Кызылорда) и двумя городами республиканского значения (Алматы, Шымкент).

Несмотря на то, что владельцы АЗС области регулярно поставляют дополнительные объемы нефтепродуктов, в поставках происходят перебои. Некоторые владельцы АЗС вынуждены выдавать дизельное топливо по талонам или «лимитам» для выполнения взятых на себя обязательств на договорных условиях.
 
В соответствии с пунктом 1 статьи 122 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, государство регулирует цены на розничную реализацию нефтепродуктов в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов.

В свою очередь, в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, розничные реализаторы нефтепродуктов обязаны не превышать установленные предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен.

Приказом и. о. министра энергетики Республики Казахстан от 21 августа 2022 года № 278 предельные цены на розничные реализуемые нефтепродукты, цены на которые установлены государственным регулированием по Жамбылской области, установлены с учетом налога на добавленную стоимость в следующих размерах:
1) бензин марки Аи-80 - 89 тенге за один литр;
2) бензин марок Аи-92 и АИ-93 - 182 тенге;
3) дизельное топливо (летнее, межсезонное):
при предъявлении водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан, в объеме до 100 литров в сутки - 230 тенге за один литр;
при предъявлении свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного в Республике Казахстан на грузовые, специальные, специализированные автомобили и автобусы, в объеме до 300 литров в  сутки – 230 тенге за один литр.

В случае, если имеет место превышение предельной цены розничной реализации нефтепродуктов, частью 1 статьи 171 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность - штраф на субъектов малого предпринимательства в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства –двухсот, на субъектов крупного предпринимательства –одной тысячи месячных расчетных показателей.
 
В соответствии с подпунктом 35) статьи 804 Кодекса, возбуждение дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 171 Кодекса относится к компетенции уполномоченного органа, осуществляющего руководство в сферах естественных монополий, то есть, к компетенции департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области.
 
В настоящее время фактов превышения предельных цен розничной реализации нефтепродуктов по Жамбылской области не имеется.
 
Также в социальной сети «Facebook» опубликованы статьи об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов с учетом налога на добавленную стоимость и о мерах, принимаемых в случае возникновения фактов превышения предельных цен розничной реализации нефтепродуктов.
 
Также, согласно письму управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Жамбылской области, для недопущения необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары и платные услуги, в состав специально созданной рабочей группы при акимате Жамбылской области включены специалисты департамента. 

Татьяна НИКОЛАЕВА