Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 15:49

Мы вместе!

«Счастье», «Удача» и «Радость»: всегда рядом и вместе

Общественное объединение «Молодежное общество инвалидов» при поддержке КГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области» в течение десяти лет реализует уникальный социальный проект «Надежда» по предоставлению специальных социальных услуг по восьми направлениям.

Участниками проекта являются лица старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями и нарушением опорно-двигательного аппарата в условиях полустационара.
 
Ожидаемыми результатами ежегодной реализации данного социального проекта являются социальная активность людей с инвалидностью, их реабилитация и интеграция в общество. Уже имеются достижения в рамках реализации социальных проектов и достойные победы на республиканских и международных творческих конкурсах и в спортивных соревнованиях.
 
На сегодняшний день работа реабилитационного оздоровительного комплекса «Асар», адаптированного для людей с особыми потребностями всех категорий – еще один показатель того, что в нашем регионе уделяется особое внимание данной категории граждан.

15 августа состоялся психологический тренинг «Мы вместе», целями которого стали сплочение группы, построение эффективного командного взаимодействия и формирование благоприятного психологического климата в группе. Основная цель тренинга – не только создание благоприятного психологического настроя внутри группы, но и развитие коммуникативной компетентности (умение работать в группе). 

Участники тренинга были разделены на три команды: «Счастье», «Удача», «Радость».
 
Мероприятие началось с приветствия команд.  Затем были упражнения для развития речи и интуиции. Игра «Паровозик» ставила целью поднятие командного духа, сплочение группы. Игра «Фруктовый коктейль» способствовала развитию речи, внимания. Завершился тренинг составлением коллажа из фотографий с мероприятий, которые вместе отмечали в течение года.
 
Участники тренинга провели и завершили мероприятие с позитивным настроем.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА