Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 15:40

Пернатый подиум

В селе Жалпак-Тобе Жамбылского района на территории частного кафе «НИХО» Жамбылским  областным клубом голубеводов-любителей «Тараз» проведена выставка молодых двухчубых голубей узбекских пород с участием специалистов Республики Казахстан, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана 

Организаторы тщательно подготовились к мероприятию и провели его на достойном уровне, начиная от встречи гостей, размещения экспонатов, музыкального  и видеосопровождения, организации на территории заведения питания  и заканчивая проводами.

Одновременно с выставкой на прилегающей к кафе территории проходила ярмарка по продаже голубей, ветеринарных препаратов и необходимого инвентаря по обслуживанию мест их содержания.

Пернатый вернисаж посвящен тридцатилетию  Жамбылского  областного клуба  голубеводов-любителей «Тараз». Все участвующие в мероприятии иностранные делегации и клубы из регионов Казахстана привезли приветственные адреса и поздравили областной клуб «Тараз» с тридцатилетием. Так, кыргызстанский клуб голубеводов «Фрунзенский турман» установил при входе на территорию кафе больших размеров баннер с информацией о проведении выставки и поздравлением областного клуба с тридцатилетием.

Всего в выставке участвовали 95 человек. Нашу республику представляли  любители из Алматы, Шымкента, Туркестана, Кызылорды, Актобе и Тараза. От Жамбылской области также  принимали участие голубеводы из Жамбылского, Байзакского и Т. Рыскулова районов. Общее количество участников от казахстанской стороны - 70 человек. 

Кроме птиц узбекских пород в соревновании принимали участие и молодые голуби различных декоративных пород - павлины, статные, якобинцы, чайки и другие. Всего представлены на оценку всеми участниками 155  особей.

Экспертной комиссией клуба «Тараз» в результате четырехчасовой работы  в двух рассматриваемых номинациях выбраны, как самые лучшие и соответствующие существующим стандартам, только четыре молодых голубя. В положении о проведении дня молодого голубя, утвержденном  в клубе, четко обозначены предъявляемые  требования к птице. Например, к узбекским голубям - возраст от двух до восьми месяцев, при осмотре с недолинявшими  тремя-четырьмя маховыми перьями. Далее форма головы и  состояние чубов, клюва, размера лохмов. Декоративная птица оценивалась в основном по экстерьерным качествам. Экспонировались  35 экземпляров. 

Первое место среди  120 узбекских голубей экспертная комиссия решила присудить заводчику из г. Тараза Азизжану Бабажанову. Как сообщил победитель, голубей держит с детства, предпочтение отдает «капканам» за красоту оперения. Сам, будучи любителем, привлекает к голубеводству своих племянников. 

Его «капкан» возрастом около семи месяцев был самым лучшим. Второе место завоевал также житель г. Тараза Муслим Касымов за  шестимесячного голубя масти «новат». По словам Муслима Касымова, голубей держит с детства с одобрения своего деда и по рекомендации соседа( гульбадамы, новат-капканы).
 
Предпочтение отдает новат-капканам за экстерьерные качества. Занятие птицей - это его хобби и отдых. Так как молодежь сейчас «сидит» в социальных сетях, то не проявляет интереса к этому занятию. Полагает, чтобы поднять имидж, нужно в местных и республиканских газетах, по телевидению, в социальных сетях пропагандировать голубеводство в области и стране. Доставлять из России международный журнал «Голубеводство», где ежемесячно публикуются новинки, проводится международный обмен мнениями по различным вопросам. Прививает птицу препаратами, которые привозит клуб для реализации.

Третье место получил голубевод из г. Шымкента Батырбек Нурметов за восьмимесячного «гульбадама».

Первое место за коллекцию декоративных молодых голубей присуждено жителю района Т. Рыскулова Жамбылской области Раушану Юлдашеву. Ввиду того, что остальными участниками представлены экземпляры, не соответствующие установленным стандартам,  второе и третье места экспертами не рассматривались.

В связи с многолетними таможенными ограничениями Узбекистана относительно провоза любой птицы туда-обратно при пересечении государственной границы представители  этой страны и Таджикистана  не смогли привезти на выставку своих питомцев.

В дальнейшем, с целью объективной оценки комиссиями экспонатов и единого подхода к организации и проведению выставок, принято решение о создании Ассоциации узбекских двухчубых и носочубых голубей южно-казахстанского региона, с местом дислокации в городе Таразе. Также отмечено, что жамбылские голубеводы  на протяжении последних пятнадцати лет не уступают пальму первенства другим клубам южного региона, постоянно награждаются призовыми местами, имеют хорошую репутацию по разведению узбекских пород голубей, постоянно участвуют в международных выставках.

В своих выступлениях представители клубов пожелали активизировать международное сотрудничество с коллегами из России, Германии, США. Значительная часть породистой птицы в период 2010-2015 годов вывезена из южного региона Казахстана в эти страны, и сейчас ее потомство активно выставляется в Интернете. 

Ольга МАКАРОВА, фото автора