Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 15:07

Народная любовь

Динмухамед Кунаев вошел в историю как крупный государственный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, член Политбюро ЦК КПСС, трижды Герой Социалистического Труда, академик Академии наук Казахской ССР
 
Будучи руководителем ряда крупных промышленных предприятий, президентом Академии наук, председателем Прави¬тель¬ства и почти четверть века руководителем огромной республики, он внес большой вклад в ее социально-экономическое развитие. Вместе с тем всегда оставался интеллигентным, высококультурным, справедливым, честным. Народ искренне любил и уважал этого обаятельного человека с доброй улыбкой и мягким голосом и буквально боготворил его.
 
Димаш Ахмедович часто бывал в нашей области. Будучи председателем Совмина, большое внимание уделял развитию крупных предприятий химии на базе каратауских фосфоритовых рудных месторождений. Но и после выхода на заслуженный отдых всегда был желанным гостем на жамбылской земле.
Недавно в его честь в сквере на одной из центральных улиц Тараза, носящей имя Д. Кунаева, состоялось торжественное открытие величественного памятника.
 
Торжественная миссия была доверена народному артисту СССР и Казахской ССР, почетному гражданину Жамбылской области Асанали Ашимову, министру информации и общественного развития РК Аскару Умарову, акиму Жамбылской области Нуржану Нуржигитову, генерал-лейтенанту в отставке Амангельды Шабдарбаеву, президенту Международного фонда имени Д. А. Кунаева Эльдару Кунаеву.

— Сегодня поистине исторический день — состоялось открытие памятника великому человеку. Думаю, подобные памятники теперь поставят во всех областных центрах. Мне посчастливилось быть рядом с ним, не раз встречаться, и каждый раз это было событием для меня. Мне, 42-летнему, благодаря усилиям Димаша Ахмедовича было присвоено высокое звание народного артиста СССР, которое я посчитал путевкой в жизнь. И я один из тех, кто до сих пор склоняет голову перед памятью Димаша Ахмедовича. Он многое сделал для развития культуры и искусства, всегда поощрял талантливых людей, оказывал всяческую поддержку. Именно по его совету был написан сценарий и снят известный фильм про чекиста Касымхана. И таких примеров можно привести множество, — сказал Асанали Ашимов.

— Этот год — год 110-летия со дня рождения Динмухамеда Кунаева. Его величие в том, что он ставил и ценил свой народ очень высоко. Будучи крупным государственным деятелем, не замыкался только на развитии Алма-Аты и других крупных городов, часто бывал в глубинках, встречался с простыми людьми. Это настоящий пример высокого гражданского сознания, уважения к истории народа. И молодежь должна все это знать и понимать. Как известно, этот памятник в немалой степени строился на народные деньги, что говорит о высокой степени уважения к этому человеку. Выражаю огромную благодарность жамбылцам за это, — отметил Аскар Умаров.

— Димаш Ахмедович с искренней теплотой относился к жителям нашей области, часто бывал здесь. Помню, уже будучи на заслуженном отдыхе, в 1992 году, он приехал сюда, и как восторженно встречали его в Таразе, Каратау, Таласском районе. Тогда, будучи вместе с ним, я был горд и за наш народ, и за Димаша Ахмедовича. Сегодня от имени семьи Кунаевых я склоняю голову перед вами, — сказал Эльдар Кунаев.

— Из Алматы мы, теперь уже генералы, приехали целой группой. Во время незабываемой работы с Динмухамедом Кунаевым мы были в звании старших лейтенантов, капитанов, и, несмотря на огромную разницу в положении и статусе, он ко всем людям относился с уважением. Я принимал участие в открытии трех памятников этому великому человеку и признаюсь, что таразский, самый красивый и величественный, показывает в полной мере его характер, дух.
 
Если меня спросят, каким должен быть руководитель, то сразу скажу: как Кунаев — строгим, честным, требовательным, светлым, добрым, любящим свой народ. И очень важно, чтобы нынешняя молодежь побольше знала о жизни, делах и свершениях Динмухамеда Ахмедовича, — подчеркнул генерал-лейтенант в отставке Амангельды Шабдарбаев, долгие годы бывший его верным сподвижником, начальником личной охраны.

После торжественной церемонии открытия люди долго не расходились, букеты цветов ложились к подножию памятника, и почти все старались в этот памятный день сфотографироваться на его фоне.

Затем в областном казахском драматическом театре имени А. Токпанова состоялось торжественное заседание, посвященное памяти Д. А. Кунаева.

— В стране немало людей, оставивших о себе добрую память, и одним из первых, несомненно, является Динмухамед Ахмедович Кунаев. Почти 50 лет он проработал на крупных руководящих постах и вывел Казахстан в число ведущих республик СССР. При нем были построены 68 рабочих поселков, 43 города, в том числе и наш Жанатас.

Развивалось сельское хозяйство, резко возросла роль республики в производстве цветных, редких, благородных металлов, бурно развивалась черная металлургия. Крупными отраслями стали машиностроение и металлообработка. Были введены в строй предприятия приборостроения, энергетической и автомобильной промышленности, химического, нефтяного, строительно-дорожного машиностроения.

Республика стала и крупным центром топливно-энергетической промышленности, велись разработка и добыча на сотне с лишним месторождений нефти и угля. Именно в те годы стремительно развивалась молодая фосфорная промышленность, что позволило Казахстану занять первую позицию в производстве желтого фосфора.

Неуклонно поднимался уровень культуры, образования, науки и других отраслей, что вызвало огромный интерес за рубежом.

При всем его величии Динмухамед Ахмедович всегда оставался простым человеком, любящим свой народ, страну, — отметил аким области Нуржан Нуржигитов.
 
Также на торжественном заседании выступили Эльдар Кунаев, Амангельды Шабдарбаев, почетный гражданин Жамбылской области Амалбек Тшанов, личный врач Д. А. Кунаева Ахат Аминулы, председатель областного филиала Международного фонда имени Д. А. Кунаева Алимбек Жумабаев.

Группе общественников, спонсоров, скульпторов вручены памятные награды, грамоты и медали от имени акима Жамбылской области, руководства Международного фонда имени Д. А. Кунаева. Среди отличившихся — и художественная группа «Альянс» из Алматы, изготовившая памятник: талантливые художники и скульпторы Болат Суюмбаев, Канат Бегалиев, Данияр Сарбасов, Ержан Негметов, Валижан Сатпаев.

Жарылкасын НУРАЛИЕВ