Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 авг, 15:03

Поздравление Президента вдохновляет

Глава государства направил поздравительное письмо организатору фестиваля шахмат в Атырау Динаре Садуакасовой

Академия шахмат Динары Садуакасовой, выступающая организатором первого в Атырау Международного шахматного фестиваля, получила поздравительное письмо от Президента РК Касым-Жомарта Токаева. Об этом на своей официальной странице в социальных сетях сообщила сама Динара Садуакасова - одна из наиболее титулованных шахматисток РК, международный гроссмейстер, первая представительница РК, одержавшая победу на чемпионате Азии по классическим шахматам среди женщин в 2019 году.

«Друзья, на днях наша команда получила поздравительное письмо от Главы государства по случаю организации фестиваля «Аtyrau Chess Festival 2022», который проходит в городе Атырау 16-24 августа. В письме Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил организаторов и участников турнира. Для меня это поистине огромная честь!
 
Наше мероприятие является первым международным турниром по шахматам, который проводится в этом регионе Казахстана. В качестве организатора фестиваля выражаю особую признательность Президенту нашей страны за оказанное доверие», - подчеркнула многократная чемпионка мира в публикации.

Официальное открытие фестиваля состоялось 16 августа. В соревнованиях принимают участие около 300 любителей шахмат из Казахстана, США, Нидерландов, Литвы, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси и России. 

В программе заявлены три основных турнира, результаты каждого из которых будут оцениваться по знаменитой швейцарской системе. Наблюдать за игрой можно в режиме онлайн при регистрации на официальном сайте мероприятия.

Помимо турнира планируется проведение мастер-классов и сеанса одновременной игры, в которых могут принять участие все желающие. Одним из ожидаемых событий станет также первый семинар международных арбитров, где судьи после успешного экзамена могут получить звание арбитр FIDE.

Фестиваль проводится в целях популяризации и развития шахмат как вида спорта в Казахстане, пропаганды здорового образа жизни, а также повышения мастерства молодых спортсменов и поиска юных дарований. 

У фестиваля достаточно серьезный призовой фонд – более 13 миллионов тенге. Помимо этого, Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ) выделит гранты для обучения в бакалавриате и магистратуре. Имена обладателей грантов будут оглашены на закрытии турнира.

Пресс-служба Академии шахмат Динары Садуакасовой