Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:33

Пенсионерам настоящим и будущим

 - Анар Кайрбековна, на пресс-конференции Вы подтвердили, что единственным владельцем и распорядителем своих пенсионных средств, в том числе пенсионных накоплений, является сам вкладчик (получатель). Многих интересуют порядок и размер выплат из пенсионного фонда, ведь люди строят на них определенные планы. Дайте, пожалуйста, разъяснение.

 - По достижении пенсионного возраста вкладчику (получателю) Единым накопительным пенсионным фондом осуществляются выплаты по графику на основании заявления вкладчика с приложением соответствующего пакета документов. Периодичность выплат (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) устанавливает сам пенсионер (получатель) - это фиксируется в дополнительном соглашении между ним и фондом. Порядок расчета размера пенсионных выплат из ЕНПФ определен соответствующей методикой.
Годовая сумма пенсионных выплат за счет обязательных пенсионных взносов не должна превышать наибольшую из следующих величин:

а) 30-кратного размера минимальной пенсии, установленной  законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. На 2015год эта сумма равна: 30х23692 тенге = 710760 тенге;

б) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя. 

Конкретно -  получатель может единовременно получить свои накопления из ЕНПФ в случае, если эта сумма меньше 30-кратного размера минимальной пенсии с учетом остатка менее размера минимальной пенсии. На 2015 год эта сумма должна быть равна или меньше 734452 тенге.

Пенсионные выплаты переводятся на банковский счет, указанный получателем в заявлении. При открытии банковских счетов в банках второго уровня (БВУ) получателю необходимо указать, что текущий банковский счет открыт именно для зачисления пенсионных выплат из ЕНПФ.

 - Какой налог снимается при получении выплат?

 - В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан, пенсионные выплаты из АО «ЕНПФ» облагаются индивидуальным подоходным налогом. Есть сумма налогового вычета, не подлежащего налогообложению. Это 12-кратный размер минимальной заработной платы, установленный на текущий финансовый год.
 Рассмотрим пример.
 
В 2015 году сумма индивидуального подоходного налога будет выглядеть так: 710760 тенге (сумма годовой минимальной пенсии)  - 12 х 21364 тенге (сумма годовой минимальной зарплаты) х 10 процентов = 45439,2 тенге. На банковский счет получателя будет перечислено 710760 тенге - 45439,2 тенге = 665320,8 тенге.

Хочу обратить внимание вкладчиков (получателей) на следующее важное обстоятельство: условия и виды выплат зависят от категории получателей, за подробной информацией можно обращаться на веб-сайт АО «ЕНПФ» по адресу: http/www.enpf.kz/9769. Не лишним будет заблаговременное личное обращение в одно из отделений фонда в городе, районе.
 
 - Что будет с деньгами вкладчика (получателя) в случае его смерти? Куда будут направлены эти  деньги?
 
 - В случае смерти получателя, а также лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, но не достигшего пенсионного возраста, в соответствии  с пунктами 1-3 статьи 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении», его семье либо лицу, осуществляющему погребение, АО «ЕНПФ» производится единовременная выплата на погребение в пределах размера 52,4–кратного месячного расчетного показателя (МРП), установленного на соответствующий финансовый год в республиканском бюджете, но не более  имеющихся на индивидуальном пенсионном счете (ИПС) средств. В случае, если остаток пенсионных накоплений на ИПС после этой выплаты составит сумму, не превышающую размер минимальной пенсии, установленный на соответствующий год, данный остаток дополнительно включается в сумму единовременной выплаты на погребение.
Что касается остальных сумм, то в случае смерти лица, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, они наследуются в порядке, установленном действующим законодательством Республики Казахстан.
 
 - Можно ли использовать пенсионные накопления, к примеру, на приобретение недвижимости, для оплаты лечения за рубежом, оплаты за обучение внуков?

 - Накопления в ЕНПФ предназначены исключительно для обеспечения человека, находящегося на пенсии. Возможность погашения кредита, покупки недвижимости, оплаты лечения и прочего за счет пенсионных накоплений действующим законодательством не предусмотрена.
 
- Спасибо за ответы.

Продолжение следует

 

Беседовал Михаил БУНИН, фото автора