Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 08 июл, 16:28

Быть ли Таразу чистым?

Проблема дорогого стоит

 - Это действительно самая насущная проблема, которая не сходит с повестки дня любых наших совещаний, - подтвердил начальник отдела ЖКХ и пассажирского транспорта акимата города Бахытжан Жаксылыков.
 
По его данным, в сфере сбора и своевременного вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) задействованы четыре организации, которые поделили город на соответствующие зоны работы: КГУ «Жасыл Ел-Тараз», ТОО «Сарсенбаев», ТОО «Султангазы» и ИП «Махмудов». Определены места для размещения более 300 контейнерных площадок, оснащенных 1600 контейнерами. Суммарно их обслуживают 106 работников и 45 единиц специальной техники. Кроме того, для поддержания чистоты на главных улицах, площадях, в парках и скверах задействованы 240 работников, привлеченных по линии отдела занятости и социальных программ акимата, во всех 11 территориальных округах. Собранные ТБО складируются на городской свалке площадью 20 гектаров на территории Костобинского сельского округа Жамбылского района.  Полигоном управляет  КГУ «Жасыл Ел-Тараз», сюда ежедневно прибывает порядка 90 тонн мусора. Можно принимать и больше, но утвержденная квота  - 32 тысячи кубометров.

За последние три-четыре года выделены значительные бюджетные средства на приведение в порядок и соответствие санитарным требованиям контейнерных площадок. В 2013 году такая работа проведена на 62 площадках (затраты – 50 миллионов тенге), в 2014 году отремонтирована 41 площадка на сумму 25 миллионов тенге, в текущем году на 36 площадок выделено 30 миллионов тенге. Обновляются сами контейнеры, за три последних года их приобретено более 1000 единиц. Закуплено дополнительно 26 единиц специальной мусороуборочной и полигонной техники.
Бич города – стихийные свалки мусора, то здесь, то там «организуемые» самими горожанами, предприятиями и организациями. На их ликвидацию городской бюджет из года в год вынужден увеличивать выделяемые средства. Динамика говорит сама за себя: в 2013 году – 17 миллионов тенге, в 2014 году – 22 миллиона тенге, в текущем – 38 миллионов тенге. На эти деньги планируется вывезти на полигон со стихийных свалок  города и его окрестностей  52 тысячи кубометров ТБО и строительного мусора.

Евростандарты  -  панацея?
Несмотря на сотни миллионов тенге, выделяемые из городского бюджета на соблюдение элементарной чистоты, тарифы на вывоз мусора по-прежнему остаются низкими: для жильцов многоэтажных домов – 99,47 тенге в месяц; для юридических лиц – 1330 тенге за кубометр, для жителей частного сектора предельный тариф - 114,62 тенге с человека. С 2013 года на средства из республиканского бюджета началась разработка проекта  модернизации управления твердыми бытовыми отходами. Он включает в себя приведение к евростандартам контейнерных площадок, приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора и  специальной техники. Реализация проекта, который ныне находится на рассмотрении в Европейском Банке Реконструкции и Развития (ЕБРР), «влетит» городу в кругленькую сумму – семь миллиардов 200 миллионов тенге. 
 - Внедрение проекта рассчитано на 10 лет, уже в первую пятилетку тариф на вывоз мусора поднимется до 500 – 700 тенге с человека, при том, что на сегодня люди не хотят платить 100 тенге, делая из этого проблему. А кому «не проблема», под покровом ночи подбрасывают свой мусор в контейнеры многоэтажных домов или под балконы соседям, сбрасывают его в оросительные и дренажные каналы, организуют стихийные свалки, -  констатировал  Бахытжан Жаксылыков. – В результате все четыре организации, собирающие и вывозящие мусор, не добирают до 60 процентов средств, необходимых для их нормальной работы и развития.

Доживем до осени…
Начались оживленные дебаты. Выступившие члены совета  отметили положительные подвижки в вопросе наведения чистоты и порядка в городе. Тем не менее присутствующие с большим для себя удивлением узнали, что городские власти не вправе кого-либо заставить заключить договор на вывоз ТБО и оплачивать эту работу.  Досталось  слабо действующим в этом направлении участковым инспекторам полиции, природоохранной прокуратуре, санэпидслужбе, отмечено  отсутствие должного взаимодействия этих органов с кварткомами и уличными комитетами (где они еще сохранились). Предлагались различные способы борьбы за чистоту города – от беспощадного штрафования  до призывов к патриотизму и проведению … круглых столов. Не было принято большинство рекомендаций заседания, так как их проект содержал теоретические прописные истины и  повторял должностные обязанности работников соответствующих служб. В итоге договорились о возвращении к проблеме осенью, но уже с реальными, конкретными предложениями по участию городской общественности совместно с властью в наведении чистоты.

 

Михаил Бунин