Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:23

Визит в музей

С прикосновения к истории началась служба молодых офицеров, которые после окончания военных вузов прибыли для прохождения дальнейшей службы в воинские части регионального командования «Юг» 

По инициативе командующего войсками РгК «Юг» генерал-майора Мереке Кучекбаева для лейтенантов была организована экскурсия в музей  Бауыржана Момышулы в одноименном селе Жуалынского района. 

По убеждению старших командиров, лучшим способом рассказать и показать настоящую историю является личный визит в музей. Причем именно в такой музей, который создан в селе Бауыржана Момышулы. Его особенность, как известно, заключается в том, что в самом музее хранятся не копии и макеты, а настоящие вещи, которыми пользовался Момышулы при жизни: печатная машинка, стол, книги, настенные часы, и находится музей в том же месте, где родился и жил легендарный полководец – в Жуалынском районе Жамбылской области.

–Прибывшие в воинские части лейтенанты теперь ответственны не только за качественный процесс учебно-боевой деятельности в своих подразделениях, но и за воспитание подчиненных, за их духовный рост и приобщение к культуре, – подчеркивает заместитель командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе полковник Ораз Кучуков. – А для этого нужно и самим обогащаться, расширять свои знания, пропускать историю страны и судьбы великих людей через себя. 

Визит в музей Б. Момышулы стал для молодых офицеров прекрасной возможностью, что называется, лично прикоснуться к истории и пропитаться атмосферой, в которой жил и творил великий полководец. 
 
– Именно в музее, который функционирует с 1995 года, мы узнали многие подробности из жизни Бауыржана Момышулы, с которыми не были знакомы раньше, – признался выпускник Военного института Сухопутных войск  командир взвода лейтенант Баглан Абай. – Побывав здесь, мы теперь увереннее и чаще будем использовать цитаты Момышулы, приводить в пример какие-то случаи и памятные истории из его биографии. 

Некоторые из прибывших в войска регионального командования «Юг» офицеры попали служить в пятую механизированную бригаду имени Бауыражана Момышулы, некоторые – в горно-егерское подразделение, расположенное на родине полководца, в Жуалынском районе. И нынешний визит в музей эти офицеры восприняли как хороший и добрый знак, символизирующий, что их служба будет проходить с именем прославленного военачальника.

–  Не случайно труд Бауыржана Момышулы «Психология войны» и в настоящее время остается самым глубоким анализом военной психологии, – размышляет заместитель командира роты по воспитательной и идеологической работе лейтенант Азамат Қасымов. – Я намерен часто применять в своей будущей работе с личным составом  выдержки из его работ и наставлений. 

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба Таразского гарнизона