Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:22

Предупредить пожары в лесном фонде

О проводимых мероприятиях в лесном фонде региона в пожароопасный период рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области Айбар Адилбаков 
Общий объем государственного лесного фонда Жамбылской области составляет 4,4 миллиона гектаров, в том числе покрытые лесом земли - 2,3 миллиона гектаров. 

30,8 процента территории области занимают земли лесного фонда, 15,47 процента - лесные угодья. 
 
Согласно Приказу Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан «Об установлении пожароопасного сезона на землях государственного лесного фонда в 2022 году», пожароопасный сезон в области объявлен с 24 марта.

В лесничествах государственного лесного фонда приведены в рабочее состояние 34 пожарные наблюдательные вышки, созданы круглосуточные дежурства на 63 постах на пожароопасных территориях. В течение пожароопасного сезона в лесном фонде области проводится воздушная контрольно-мониторинговая работа с одним самолетом и одним вертолетом РГП «Казавиа лесная охрана», расположенным в Мойынкумском районе (с 1 апреля по 15 ноября). 

В настоящее время в созданных по учреждениям пожарных группах работают 557 человек. Пожарные дружинники на 100 процентов обеспечены целевыми формами и прошли специальное обучение (сертифицированы). На учебно-тренировочных сборах были освещены вопросы предупреждения лесных и степных пожаров, взаимодействия, оперативного реагирования в случае возникновения пожара, соблюдения техники безопасности труда.

Также были организованы совместные с Кыргызской Республикой сходы по вопросу взаимодействия служб тушения лесных и степных пожаров в трансграничной зоне различной категории сложности с участием учреждений лесного хозяйства.

В мае прошли учения с участием специалистов по чрезвычайным ситуациям Туркестанской и Жамбылской областей. 

По плану профилактических мероприятий по предупреждению пожаров в лесном фонде полностью выполнены работы по уходу за 11154,5 километра минерализованных полос. 

Для работ по охране лесов, тушению и исследованию пожаров было подготовлено 193 тысячи литров бензина и 68 тысяч литров дизельного топлива. В целом, анализируя случаи пожаров в лесном фонде, следует отметить, что 70 процентов пожаров произошли от ударов молнии во время грозы. В связи с этим на опасных территориях, где часто случаются грозы, установлены молниеотводы. В 2020 году в лесном фонде учреждений Байзакского, Жуалынского, Меркенского, Мойынкумского, Аккольского лесных хозяйств установлены пять молниеотводов.

Кроме того, для учреждений Байзакского и Уланбельского лесничеств возведены две пожарные наблюдательные вышки. 

Дополнительно установлены шесть пожарных наблюдательных вышек. В результате по сравнению с 2020 годом в 2021-2022 годах случаи пожаров снизились на 79 процентов. Составлены 55 протоколов по нарушениям правил пожарной безопасности на землях государственного лесного фонда, взысканы 811,5 тысячи тенге штрафов. 

В сельских акиматах созданы добровольные пожарные дружины численностью 411 человек, обеспечены 26 единиц тракторов и 54 единицы автотранспорта. 

В 2022 году по итогам семи месяцев зарегистрированы два лесных пожара. В КГУ «Коскудукское лесное хозяйство» зарегистрирован один лесной пожар, площадь которого составила 110 гектаров. В КГУ «Меркенское лесное хозяйство» зарегистрирован один лесной пожар, площадь которого составила 146 гектаров. Причины возникновения пожаров выясняются. 

В 2022 году на укрепление материально-технической базы учреждений выделены 87 миллионов тенге, приобретены две единицы тракторов, 23 единицы агрегатов.

Татьяна НИКОЛАЕВА