Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:19

О брошенных питомцах

Специалист назвал причину роста числа бродячих собак
 
Если безнадзорное животное агрессивно и представляет угрозу для здоровья человека и других животных или имеет клинические признаки бешенства, применяются пневматические инструменты для введения снотворных препаратов.

Об этом на пресс-площадке региональной службы коммуникаций сообщил руководитель управления ветеринарии акимата Жамбылской области Нуржас Курмантаев. Как отметил спикер, ветеринарной станцией г. Тараза арендован приют для временного содержания отловленных животных. В настоящее время здесь временно содержатся бесхозные собаки. Отловленных животных кормят, при необходимости оказывают ветеринарную помощь. 

-Кроме того, в Сарысуском и Таласском районах к этому вопросу подключились акиматы. В Мойынкумском районе завершено строительство места временного содержания животных, оставшихся без хозяев. Акимат города Тараза также выделил средства на строительство такого объекта, ведется поиск подрядчика. В остальных районах выделены земельные участки, предусматриваются средства. Всего при ветеринарных станциях города Тараза и районов созданы 11 бригад по отлову безнадзорных бродячих собак и кошек, – рассказал Н. Курмантаев. 

Нуржас Нуржанович отметил, что увеличение количества бродячих собак происходит и по вине  владельцев собак. Щенков кормят, приручают, а затем отпускают на волю. Не сокращается и количество нападения собак на людей. С начала года от животных пострадали 2 172 человека, из них 1001-подростки в возрасте до четырнадцати лет.

Региональная служба коммуникаций