Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:15

Главная ценность общества

В центре духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым» состоялась церемония награждения семей-победителей областного этапа семейного конкурса «Мерейлі отбасы»

Напомним, что конкурс «Мерейлі отбасы» проходит в стране с 2014 года с целью повышения статуса семьи и пропаганды семейных ценностей.

Жамбылские семьи-победители поздравил заместитель акима области Еркин Уйсимбаев.

— Семья — это колыбель духовного рождения человека. Каждый человек начинается с семьи. Конкурс «Мерейлі отбасы» позволяет поощрить те семьи, в которых заложены правильные принципы воспитания, культивируются доброта, милосердие, важность помощи ближнему, стремление сохранить традиции нашего народа, — обратился к участникам торжественного собрания Е. Уйсимбаев. — Меня радует то, что таких образцовых семей в нашем регионе много. Сегодня мы выбрали лучших из лучших и поблагодарим их за огромный вклад в развитие области.

Третье место заняла семья Вансинвин из Кордайского района. 

Эта семья вносит огромный вклад в сохранение межэтнических отношений. В селе Сортобе она руководит дунганским этнокультурным центром. В семье три сына, 10 внуков и восемь правнуков.

Семья Вансинвин — активные участники акции «Дорога в школу». Ежегодно они помогают детям из малообеспеченных семей со школьной формой и канцелярскими принадлежностями.
 
Заместитель главы региона поблагодарил семью за активную жизненную позицию и вручил сертификат на 200 тысяч тенге.

Второе место заняла семья Далибаевых из района Т. Рыскулова.
 
Супруги Далибаевы вместе уже 37 лет. У них один сын, шесть дочек и уже 13 внуков. Семья регулярно участвует в благотворительных проектах. Не так давно Далибаевы купили четырехкомнатный дом за четыре миллиона тенге нуждающейся матери-одиночке из села Корагаты. Выступая меценатами, они обеспечивают оборудованием спортивные школы, помогают мечетям. Во время разгара пандемии помогали семьям, оставшимся без дохода, продуктами.

Далибаевы — достойный пример современной, успешной семьи, которой в радость делиться с ближними. Е. Уйсимбаев вручил им сертификат на 300 тысяч тенге.

Первое место завоевали Мамырбаевы из Байзакского района. Семья образовалась 65 лет назад. У супругов девять сыновей и шесть дочерей, от которых родились 36 внуков и 40 правнуков.

Чета Мамырбаевых — учителя, их путь продолжили шестеро детей.
 
В семье детям прививаются национальные ценности, Мамырбаевы бережно хранят традиции казахского народа и воспитывают в младшем поколении человечность и доброту.

— Семья Мамырбаевых заслуживает уважения. Именно благодаря таким образцовым семьям крепнет институт брака, — отметил Е. Уйсимбаев.

Мамырбаевым вручили сертификат на 400 тысяч тенге.
 
Ну и главный приз конкурса достался семье Ержановых из Тараза.

В 1988 году они открыли семейный образцовый детский дом, и помимо своих семерых детей взяли на воспитание 12 приемных. После того как детям исполнилось 18, с ними остались жить трое из приемных детей. Остальные тоже поддерживают связь с родителями.

Один из сыновей Ержановых Артур решил продолжить традицию родителей и взял на воспитание семерых детей. К слову, своих у него с супругой тоже семь. В этом году Артур хочет принять в семью еще шестерых ребятишек.

Важно отметить, что Ержановы не считают это подвигом, а обычным проявлением человеческого сострадания и милосердия. Они уверены, что чужих детей не бывает.

За желание дарить тепло семейного очага, воспитывать, направлять, а главное — любить всех детей Ержановым присуждено звание «Мерейлі отбасы-2022» и вручен сертификат на 500 тысяч тенге.

Камила ПОЛЯКОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА