Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:13

Этносы приглашаются на госслужбу

В конференц-зале КГУ «Қоғамдық келісім» («Общественное согласие», а попросту Дом дружбы) управления внутренней политики акимата области  на минувшей неде-ле состоялась встреча председателей и представителей этнокультурных объединений с руководителями департамента Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области 

Открывая встречу, руководитель департамента Шакир Султанхан приятно удивил при-сутствующих, ожидающих очередного пространного отчета о состоянии дел в подведом-ственном ему госоргане, изобилующего цифрами и победными реляциями. Нет, цифры прозвучали, но их было всего три. Шакир Асылханович с ходу обозначил тему встречи: «Поступление на государственную службу, а также участие представителей этносов в ка-честве наблюдателей на заседаниях конкурсной комиссии государственных органов» и привел данные проводимого ведомством постоянного мониторинга. Как оказалось, по факту на 1 июля текущего года количество административных служащих в регионе со-ставляет  4286 человек, среди них 97 процентов - казахи, и всего лишь три процента -  представители других этносов, населяющих Жамбылскую область. 

- На заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, состоявшемся в конце 2020 года, Главой государства, Председателем АНК К. Токаевым нам было дано поручение каса-тельно принятия мер по созданию условий, содействующих привлечению представителей этносов Казахстана к участию в конкурсах на занятие должностей на государственной службе, - продолжил Ш. Султанхан. - В связи с этим департаментом проводятся много-численные встречи с различными категориями населения области с подробным разъясне-нием  порядка поступления на госслужбу. В шести районах области такие встречи уже состоялись, до конца года охватим все сельские территории. Эта работа будет продол-жаться до конкретных изменений в сложившейся ситуации. Мы просим уважаемых руко-водителей этнокультурных объединений довести на своем уровне полученную сегодня информацию до граждан. На любые дополнительные вопросы мы готовы без промедле-ния давать исчерпывающие ответы.   

Главный специалист управления департамента Гульназ Смагулова уточнила, что задание по привлечению к  административной службе корпуса «В» достойных представителей других национальностей одновременно получили и Центральный аппарат Агентства по делам государственной службы, и Администрация Президента, и все без исключения ми-нистерства, а затем перешла к разъяснению порядка поступления на эту ответственную работу. 
 
- Почему многие, в том числе грамотные люди, и прежде всего молодые, боятся посту-пать на государственную службу? Наверное, потому, что основным условием этого явля-ется тестирование, первая часть которого - это тестирование на знание законодательства Республики Казахстан. Этапов тестирования три, в зависимости от того, на какую ва-кантную должность претендует человек: руководящую, среднего звена, исполнительскую, а также от категории должности. Как нужно готовиться к тестированию? Конечно же, се-рьезно, путем изучения непосредственно самих законов, либо на бесплатных сайтах, где помещены вопросы и ответы на них, которые реально приближены к основным вопросам тестирования. 

Второй этап - тестирование на оценку личных качеств (ОЛК). Изучаются такие качества, как стрессоустойчивость, лидерские качества, умение работать в коллективе, нетерпи-мость к коррупции, этичность поведения - всего около 10 качеств, которые оцениваются конкурсной комиссией. Практика показывает, что некоторые претенденты считают опре-деленные вопросы неуместными или даже глупыми. Это не так, 300 вопросов психомет-рического тестирования составлены ведущими профессорами-психологами Академии государственной службы при Президенте РК, в том числе зарубежными. Нужно знать, что в психометрических вопросах не содержится единственно правильного ответа, по-средством их оценивается, насколько правильно испытуемый идет к цели, решает задачи на пути к ней. Обычно в этой части я даю три практических совета: отвечать надо прав-диво, четко и ясно (да, я считаю, что…, да, я уверен в том, что…, и т.п.), в ответах быть патриотом.

И, наконец, третий этап для желающих поступить на государственную службу - собесе-дование непосредственно в госоргане, куда стремится попасть человек, с комиссией из трех его сотрудников. Имеющиеся вакансии регулярно публикуются на официальных сайтах госорганов, в масштабе республики - на сайте Агентства РК по делам государ-ственной службы. 

Далее. Законодательством на любых заседаниях конкурсных комиссий любого госоргана предусмотрены наблюдатели и эксперты. Руководители и активисты этнокультурных объединений могут участвовать в качестве наблюдателей за процессами собеседований с конкурсантами. Они должны проводиться в доброжелательной обстановке, без давления на конкурсанта. Члены комиссии не должны задавать неутвержденные вопросы, всем конкурсантам должны быть заданы все одинаково предусмотренные вопросы каждому. Наблюдатель имеет право в письменном виде сообщить в вышестоящий орган о фактах допущенных комиссией нарушений. Чтобы стать наблюдателем, необходимо в день, предшествующий заседанию комиссии, или за два часа до начала ее работы, обратиться в кадровую службу соответствующего госоргана, предъявить удостоверение личности и зарегистрироваться в качестве наблюдателя.
И последнее. Как гласит народная мудрость, «не боги горшки обжигают». Нужно успеш-но пройти тестирование, результаты которого действительны в течение года, доказать на собеседовании свои желание и способность быть госслужащим,  и дальше продвигаться по служебной лестнице.   

P.S. Для желающих посвятить себя государственной службе, имеющих вопросы по тести-рованию и другим процедурам, публикуем контакты: телефон управления департамента Агентства РК по делам государственной службы по Жамбылской области 8/(7262) 43-88-26. Адрес пункта тестирования: г. Тараз, ул. Желтоксан, 78 (бывшая студенческая поли-клиника), 7 этаж. 

Михаил БУНИН, фото автора