Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:08

Найдены признаки нарушения

В Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) заявили об установлении признаков злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО «Таразский сахарный завод».

По данным ведомства, в Казахстане основной объем производства сахара осуществляют четыре сахарных завода, расположенные в двух регионах: в Жамбылской области - ТОО «Таразский сахарный завод» (производство из сахарного тростника) и ТОО «Меркенский сахар» (тростник и свекла), в Алматинской области - ТОО «Коксуский сахарный завод» (тростник и свекла) и ТОО «Аксу кант» (свекла).

С начала года рост цен на сахар составил 86,6 процента (за аналогичный период 2021 года - 11,9 процента). Темп роста цен на сахар снизился, однако динамика роста сохраняется. За июль 2022 года повышение розничных цен находится на уровне 5,3 процента.
 
«По результатам рассмотрения обращения оптового поставщика, поступившего в адрес антимонопольного органа, установлены признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО «Таразский сахарный завод», уклонения от заключения договора с оптовым поставщиком», - говорится в сообщении.
 
Сообщается, что антимонопольным департаментом по Жамбылской области в отношении производителя вынесено уведомление об устранении признаков нарушения в части необоснованного отказа от заключения договора.
 
«Также антимонопольным департаментом по Жамбылской области по результатам проведенного анализа установлены признаки нарушения по антиконкурентным согласованным действиям - установлению и поддержанию цен - у ТОО «Таразский сахарный завод» и ТОО «Меркенский сахар». 26 июля 2022 года в отношении данных заводов - производителей сахара вынесены уведомления», - сообщили в АЗРК.

Как отмечается, в целом на рынке реализации сахара антимонопольным органом вынесены 18 уведомлений, назначены два расследования, заключены восемь актов антимонопольного комплаенса.

По данным агентства, сахар входит в перечень биржевых товаров, при минимальном размере поставочной партии сахара в 60 тонн и более его реализация
осуществляется только через товарную биржу.
 
«В ходе анализа установлено, что ТОО «Таразский сахарный завод» с января по май 2022 года реализовывало сахар вне товарной биржи. Аналогично реализацию сахара вне товарных бирж осуществляли ТОО «Меркенский сахар», ТОО «Аксу кант», ТОО «Коксуский сахарный завод». В этой связи в действиях всех четырех производителей сахара усматриваются признаки административного правонарушения.

АЗРК направлены материалы в адрес Министерства торговли и интеграции о необходимости рассмотрения вопроса о возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении сахарных заводов по части 3 статьи 268 КоАП по факту реализации товаров, включенных в перечень биржевых товаров, вне товарных бирж, добавили в ведомстве.

Как сообщил ранее глава АЗРК Серик Жумангарин, большая часть произведенного в стране сахара (порядка 90 процентов) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге.

Tengrinews.kz