Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:04

Глава ООН: В мире хранится 13 тысяч единиц ядерного оружия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш принял участие в церемонии открытия мемориала мира в Хиросиме
  
Неопровержимые свидетельства людей, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, напоминают об абсолютном безумии ядерной войны. А между тем в мире набирает обороты новая гонка вооружений. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении в Хиросиме на церемонии, посвященной 77-й годовщине трагедии в Японии. Он призвал к всеобщему ядерному разоружению.

Шестого августа 1945 года США нанесли ядерный удар по Хиросиме, а три дня спустя ядерный гриб поднялся над другим японским городом – Нагасаки. Общее число погибших – от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч – в Нагасаки. Масштабы разрушений и человеческих страданий не поддаются описанию.
 
- Семьдесят семь лет назад в этом городе в мгновение ока были убиты десятки тысяч человек. В адском огне были испепелены женщины, дети и мужчины. Здания превратились в пыль. На выживших обрушились радиоактивные осадки, – напомнил Генеральный секретарь ООН.

Он привлек внимание к проблемам, с которыми столкнулись пережившие «самое разрушительное нападение в истории человечества», включая рост раковых заболеваний.
 
- Неопровержимые свидетельства хибакуся (людей, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки) напоминают нам об абсолютном безумии ядерной войны. Использование ядерного оружия – безрассудно, – подчеркнул Антониу Гутерриш в Хиросиме.

Антониу Гутерриш предупредил, что новая гонка вооружений набирает обороты. Мировые лидеры увеличивают запасы, тратя сотни миллиардов долларов. В арсеналах по всему миру, по словам главы ООН, находится почти 13 тысяч единиц ядерного оружия. К тому же, как он сказал, «кризисы с серьезными ядерными последствиями быстро распространяются – от Ближнего Востока до Корейского полуострова.

- Совершенно неприемлемо, чтобы государства, обладающие ядерным оружием, допускали возможность ядерной войны. У человечества в руках заряженный пистолет, – заявил Антониу Гутерриш.

В июне стороны Договора о запрещении ядерного оружия провели первую встречу в целях разработки дорожной карты к достижению мира, свободного от этого оружия. А сейчас в Нью-Йорке проходит десятая Конференция по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

- Сегодня из этого священного места я призываю участников Договора усиленно работать над ликвидацией запасов, которые угрожают нашему будущему, – добавил Антониу Гутерриш. Сегодня, как он считает, важно укреплять диалог, дипломатию и переговоры, продвигать повестку дня в области разоружения, ликвидировать все арсеналы, предназначенные для разрушения.

365info.kz