Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 авг, 14:02

Социальный аспект

На очередном аппаратном совещании под председательством акима области Нуржана Нуржигитова рассмотрены ход подготовки к отопительному сезону и работы по медицинскому страхованию граждан 

По информации руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кудайбергена Корганбаева, выявлен ряд недостатков в вопросах готовности, технического состояния центральных и автономных котельных и социальных объектов, обеспеченности основными и резервными запасами топлива. Сегодня ведется работа по их устранению. Вопрос подготовки к отопительному сезону находится на контроле рабочей группы. 

Аким области напомнил, что работы по приведению котельных в готовность должны быть завершены до 15 сентября. Он также подчеркнул важность формирования населением запасов топлива в условиях дефицита угля и роста цен, решения проблем с поставкой мазута на центральную котельную в Жанатасе, чтобы не повторять прошлогодних ошибок.
 
Глава региона поручил держать на контроле качество, своевременность завершения ремонтных работ на теплоснабжающих предприятиях и теплосетях города Тараза, полную готовность объектов сфер здравоохранения, образования, а также многоэтажных жилых домов в соответствующие сроки.
Как сообщила исполняющая обязанности директора областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Гайни Аймагамбетова, на 1 июля текущего года число застрахованных жамбылцев составило 915200 человек. Не застрахованы 235372 человека (20,4 процента). Из-за нестабильности отчислений и платежей из системы будут выведены 42070 человек.

- За последние 12 месяцев не поступило взносов за медицинское страхование от 171,3 тысячи жамбылцев. Также из-за неуплаты регулярных взносов сведения по 42,1 тысячи человек недоступны, - отметила Г. Аймагамбетова.

- Если есть возможность определить, из какого населенного пункта и кем являются неплательщики, акимам районов необходимо наладить работу с каждым из них. Необходимо принять меры по погашению долгов и организовать всестороннюю работу по сокращению числа незастрахованного населения, - подчеркнул Нуржан Нуржигитов.

Аким области обратил внимание, что от жителей часто поступают жалобы на некачественную медицинскую помощь и культуру поведения людей в белых халатах, и поставил конкретные задачи перед управлением здравоохранения.
 
По итогам совещания поручено определить категории незастрахованных граждан, разъяснить им необходимость уплаты взносов, вести постоянный мониторинг качества медпомощи, деятельности врачей в организациях здравоохранения и принять меры по его результатам.

Пресс-служба акима Жамбылской области